Жилищное право

положены ли льготы по оплате комунальных услуг матери-одиночке? Если только один ребенок.

Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , Мать одиночка имеет право на получение следующих пособий:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка (в 2006 г. – 8000 руб.) ; а в соответствии с Московским законом «О молодежи» , также дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в размере пяти прожиточных минимумов, установленных в г. Москве (на данный момент размер прожиточного минимума – 4171,80 руб.) ;

2. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (в 2006 г. – 700 руб. ) (примечание: право на пособие сохраняется в случае получения стипендии при продолжении обучения; однако в случае окончания учебы выплата пособия прекращается) .

В соответствии с Московским законом «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве» имеет право:

1. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;

2. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;

3. оказание натуральной помощи и предоставление льгот детям до 3-х лет:

- новорожденные дети обеспечиваются комплектами детского белья;
- на детей первого, второго года жизни бесплатно отпускаются по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений молочные продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси) ;
- дети в возрасте до полутора лет не включаются в число проживающих в жилом помещении при начислении платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов;
- дети первых трех лет жизни обеспечиваются бесплатно лекарственными средствами.

Если в Вашей семье размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ, то дочь имеет право также на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) . При этом, как матери-одиночке, данное пособие должно выплачиваться в двойном размере.

Также, в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", малоимущие семьи, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, могут быть получателями государственной социальной помощи.

С целью улучшения жилищным условий также есть возможность принять участие в Московской целевой программе «Молодой семье - доступное жилье» ; иначе – одинокие матери обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

И, наконец, матери одиночки не относятся к категориям населения, имеющим право на льготный проезд на транспорте.

Источник: www.132.ru/deti/137
Евгений Столбов
Лучший ответ
если конкретно по коммуналке, то субсидия на оплату жилья положена всем, чей доход не позволяет оплачивать коммуналку в полном объеме, в соцзащите скажут какие документы нужно собрать, я думаю ваша семья подпадает.
Давайте разберемся сначала с понятием мать-одиночка: Кто может считаться матерью-одиночкой?
-женщина, родившая ребенка вне брака, либо после 300 дней после расторжения брака, и если не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке) .
-ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом
-женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка
-можно считаться одинокой матерью и после вступления в брак. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, и затем она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к своему ребенку она не теряет.
Так что, мама не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери» .
Льготы в жилищном кодексе матерям-одиночкам нет. Есть Льготы родителям одиночкам в детском саду и школе

1)Бесплатное двухразовое питание ребенка в школе.

2)Оплата за обучение в детских школах искусств (музыкальные, художественные, спортивные и др. ) на 30% ниже обычной оплаты, до достижения ребенком 18 лет.

3)Приоритетное поступление в дошкольное образовательное учреждение детям работающих одиноких родителей

4)оплата за детский садик на 50% ниже обычной стоимости. Компенсация составляет 20% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих.