Жилищное право

Могут ли сделать цену ниже за оплату комунальных услуг и кварплату?

Согласно статье 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ: «Инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)» .
Аналогичное содержание имеет и пункт 13 Постановления Правительства РФ от 27 июля 1996 г. № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» : «Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению» .
Квартиры в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, в домах товариществ собственников жилья, а также приватизированные квартиры относятся к частному жилищному фонду, поэтому льготная оплата жилья, в том числе и жилищных услуг (содержание и ремонт жилого помещения, услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме) , гражданам, подпадающим под действие Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и проживающим в таких квартирах, не предоставляется.
Предоставление инвалидам 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия) производится независимо от принадлежности жилищного фонда.
Александр Нехорошев
Лучший ответ
могут, если на душу приходиться менее прожиточного минимума, то-есть признать Вас малоимущими. в каждом регионе своя норма.
Тарифы на коммунальные услуги семье ребёнка-инвалида никто не понизит. Раньше все льготы реализовывались по месту оказания услуг: за телефон платили узлу связи 50%, Энергосбыту за э/э, Жко - за коммунальные. С 2005г. действует система ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты) и компенсаций. За ЕДВ надо обращаться в Пенсионный, за компенсацией- в соцзащиту.
Vitali Laxno