Жилищное право
Если при купле-продаже квартир мою сделку юридическисопровождает агенство недв-ти,если что-то не так,то ктоответственен?
Есть мысль оформить юридическое сопровождение сделки и самой все сделать, ходить во всякие инстанции, найти покупателя на мою квартиру и продавца своей новой квартиры (мне нужна квартира в определенном районе, вот почему приходится продавать свою). Но если окажутся подводные камни, к примеру, у проданной мне квартиры вдруг окажутся наследники и пр., то кто несет ответственность за это? То агенство недвижимости, которое юридически сопровождало сделку? Или тот агент из этого агенства, который взял деньги за юр.споровождение? Или, поскольку полученные от меня ими деньги небольшие, то я сама буду вынуждена разбираться с вдруг непонятно откуда взявшимся наследником или с другими неожиданными ситуациями, которые иногда бывают при покупке квартиры?
Этот пункт обязательно должен быть включен в Ваш договор с агенством. Добросовестное агентство должно брать ответственность на себя (а там уж пусть сами разбираются, должен ли агент своей организации или нет) . Без такого пункта в договоре с агентством связываться не стоит.
агентство ответственности не несёт....
если что-то получится "не так", то никто ни за что отвечать не будет
ни агентство, ни юристы
Агенство и агент не понесёт никакой ответственности.
Я оформляла сделку покупки через агенство. Сдали документы на гос регистрацию, деньги за квартиру заплачены, агент заверил, что всё нормально. Продавец хотел уехать в другой город. Через несколько дней звонят из регистрационной палаты и говорят, что не принимают один документ от продавца, и будут приоставливать регистрацию, хотя в агенстве сказали, что документы все в порядке. Хорошо, что продавец ещё не уехал, пришлось переоформлять документ. Я ещё кредит в банке взяла.
Доверяй - но проверяй.
Агентство обязано проверить все документы на квартиру. Обязательно взять развернутую справку ф. 9,установить всех собственников, чтоб устранить возможность признания сделки не действительной, если по какой то причине прежние жилец не утратил право на проживание, например находится в местах не столь отдаленных. Чем эти агентства вам насолили, что вы им не доверяете. Это их работа, а работа должна выполняться хорошо!
собственник (т. е. ВЫ) будете ответчиком, а квартиру нужно проверять до покупки и в договоре прописывать, что она свобона.... от третьих лиц, в т. ч. не заложена и т. д.