Жилищное право
Может ли мой муж требовать раздела квартиры если квартира оформлена на мое имя, но он в ней прописан?
Если квартира куплена в период брака, то она совместная собственность супругов. Любой из них в любое время в браке или в любое время после расторжения брака может требовать раздела имущества (квартиры) и получить свою законную долю в праве - 1/2.
Если квартира нажита в браке, она - совместно нажитое имущество, подлежащее разделу в равных долях. И неважно кто где прописан...
"оформляется у нотариуса свидетельством о праве собственности" - вы из какой страны, Александр 21?!!
так она могла быть приобретена в браке, поэтому придется делиться
Ответить на вопрос не возможно, так как нет достаточной информации.
Не важно на кого офрмлена квартира и кто в ней прописан.
Нужно знать - кто собственик квартиры.
если квартира муниципальная, то прописаный муж имеет там раные права с осталтными прописаными.
Если квартира куплена до брака или получена в наследства или в дар - то после развода вы его легко выпишите.
Если квартира приватизирована на вас, то важно - был ли прописан муж во время приватизации. если был - то получил пожизненое право проживания.
Если квартира куплена в браке на ваше имя, то он имеет право на половину.
Нужно знать - кто собственик квартиры.
Может если куплена в браке, если совместная собственность
сейчас нет прописки, есть - регистрация... .
если вы собственник квартиры, значит вы имеете на неё при имущество и вам надо сейчас со своим пакетом документов посетить юриста по имущественным спорам и до-оформить недостающие для вашего 100 % права документы.... если я вас правильно поняла, она вам досталась в период брака по какой-то семейной ситуации (дарение, наследство) , вам теперь надо оформить документы на развод и внести в них строку об утрате право на регистрацию и имущество вашего бывшего родственника - мужа... .
или если вы хотите просто себя обезопасить от такой ситуации, заключите договор у нотариуса о разделе имущества по праву собственности в период совместного проживания на момент непредвиденной ситуации.... это называется - брачный договор, он может быть заключён не только на момент регистрации но и в любой удобный период времени для супругов....
Если куплена в браке то да !
А когда былла приобретена квартира? До брака или в браке?
Ели в браке то может, если До то нет
Если квартира куплена до заключения брака, то не имеет на нее никакого права. Если в браке куплена, то муж имеет право на половину квартиры.
если имущество приобретено в период брака (но не по наследству) одним из супругов, второй имеет право на 1/2 права собствености. оформляется у нотариуса свидетельством о праве собственности с последующей государственной регистрацией.
. Если купили в период брака -то совместно нажитое имущество, если получили в порядке наследования или по договору дарения -то только ваша, и можете в судебном порядке признать мужа утратившим право пользования жилым помещением как бывшего члена семьи собственника. Если была приватизирована в браке, но муж писал отказ от приватизации -то за ним после развода сохранится право пользования жилым помещением. Вариантов много, но вы в вопросе не указали каким образом квартира была оформлена в вашу собственность.
если не в период брака была приобретена квартира. то бывший член семьи собственника не имеет права на эту квартиру и будет обязан ее освободить. вас могут обязать по суду токо разрешить проживание бывшего мужа на определенный срок в вашей квартиры, если у него нет др. жил площади