Жилищное право

Могут ли отрезать газ за то, что при плановой проверке не было никого дома и если на колонке стоит гофрированная труба

пришли проверять тягу в рабочее время естественно никого не было через несколько дней на подъезде читаю объявление «Для тех кого не будет дома(опять же в рабочее время) будет отрезан весь подъезд и подключение за свой счет, и еще сменить гофрированную трубу » Задолженностей нет всегда оплачиваем вовремя.Что делать подскажите?
Согласно пункту 52д Постановления Пр-ва РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 06.05.2011) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" Вы как потребитель обязаны
д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) , представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий — в любое время;

Так что, если объявление на подъезде есть, считайте, что время с Вами согласовано и будьте любезны обеспечить им доступ в квартиру. Согласовывать время с каждым индивидуально, сами понимаете, никто не будет. А вот отключить газ всему подъезду из-за нескольких человек они не смогут - здесь на Вашей стороне пункт 85 того же Постановления.

85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Что касается гофротрубы, даже если ее установка не соответствует каким-то их требованиям, то сначала Вам должны выставить письменное предупреждение и дать 1 месяц сроку.
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также ВНУТРИКВАРТИРНОГО оборудования установленным требованиям.
Dima Gorbaluyk
Лучший ответ
Алюминиевые гофрированные трубы продают в самом газовом хозяйстве. Отключить газ не имеют право. У нас просто объявляют, что вторично придут за оплату. Сразу % возрастает.
Если отключат пишите в прокуратуру- их привлекут.

напишите в прокуратуру
при мерно так

В Прокуратуру Муниципального образования
Городской округ __________________________

От жильцов дома № 116 по улице Коллективная
____________ФИО
Зарегистрирован: г. ________, ул. Коллективная,
д. 116, кв. 142 тел. _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ.
37 июля 2039 года примерно в 14 ч. 00 мин. сотрудниками "Газовор", было произведено отключение подачи газа, в том числе в кв. кв. 130, 133, , 142 жилого дома, расположенного по адресу: _________________.
Никаких причин отключения подачи газа, сотрудниками "Газовор" пояснено не было, предупреждений никто не получал. Неоднократные обращений в аварийную службу "Газвор" с указанием на недопущение нарушения прав добросовестных потребителей ничего не дали.
Считаем, что против нас неизвестным нам лицом, выполняющим управленческие функции в "Газовор" было совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред»

На основании вышеизложенного прошу в соответствии со ст. 144 УПК РФ провести проверку изложенных в настоящем заявлении фактов, устранить нарушение наших законных прав, а так же принять меры для привлечения виновных в совершенном преступлении лиц к уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 330 УК РФ.
Отпроситесеть на работе и дождитесь газовиков, либо отдайте ключ соседке-пенсионерке. чтобы она впустила газовиков. Вы не имеете право препятствовать проведению плановых проверок, а то что они приходят в рабочее время - ничего удивительного: они тоже людии тоже хотят отдыхать.