Если Вы о 3-х летнем сроке по п. 7 ст. 38 СК РФ, то, возможно, Вы неправильно оцениваете ситуацию.
Течение этого срока для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется НЕ с даты прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Именно из этого исходит судебная практика, в т. ч. Верховный Суд РФ (п. 19 Постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
Так что в вашем случае, это срок еще и не начинался и начнет течь именно после Ваших действий по продаже или иному распоряжения этой совместной собственностью.
Жилищное право
по окончании срока исковой давности (3года) можно продать квартиру без согласия бывшего мужа? я владелец.
Для того, чтобы продать квартиру, нужно быть не владельцем, а собственником. Если Вы все же собственник, то очень важен момент, при каких обстоятельствах Вы им стали и где в это время находился Ваш тогда еще не бывший муж
Вы по-видимому купили эту квартиру без согласия мужа. Хоть вы и считаете, что купили на свои деньги, деньги были общие, если не было контракта о раздельном имуществе. Когда муж узнает о существовании зтой квартиры, будут неприятности. Тем более о продаже.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда БМ узнает, что ты продала вашу совместно нажитую квартиру. Потом суд, взыскание, наложение ареста на твоё имущество и невозможность выехать за рубеж.
Удачи.
в принципе согласие бывшего супруга и тем более его присутствие при подаче документов в УФРС - не обязательно, потому что не предусмотрено.
сделка могла бы быть оспоримой - но это если вы состоите в браке, ведь семейный кодекс говорит о согласии именно супруга (а не бывшего супруга) , будем исходить из этого.
тем более, как вы указываете срок давности по требованиям о разделе совместно нажитого истек, поэтому считаю, что с этой стороны риски оспаривания сделки со стороны бывшего - отсутствуют.
Если вы единственный собственник - можете распоряжаться не спрашивая чьего либо согласия и не дожидаясь окончания каких либо сроков.
Судилась с бывшим мужем по этому вопросу три года. Я собственник он- не проживал более того он не мог попасть в квартиру более трех лет (я сменила замок чтобы он не приводил туда пьяных друзей) Однако суд посчитал что если имущество нажитое в браке то делиться пополам и точка.... А исковая давность на усмотрения судьи..