Жилищное право

Если соседи днём громко слушают музыку, что делать? (Можно ли решить эту проблему по закону?)

Естественно, можно. Для этого Вам нужно зафиксировать и задокументировать УРОВЕНЬ шума в Вашей квартире во время "концерта".
Согласно санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» , введенные с момента утверждения постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №36 от 31 октября 1996 г. нельзя превышать определённые пределы.
Есть там таблица 3 "ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНИ ЗВУКА, ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ", где в пункте 4 "Жилые комнаты квартир... " есть графа 13 " Уровни звука L(А) и эквивалентные уровни звука L(Аэкв.) , дБа" для дневного времени это 40 и для ночного 30 дБа. В графе 14 даны "Максимальные уровни звука L(Амакс.) , дБа" это 55 и 45 дБа соответственно. По сути эти нормы - подзаконный акт закона N 52-ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ". Для справки:
Диапазон уровней шума, встречающихся на практике, составляет примерно от 10-15 до 140-150 дБ. Уровни шума некоторых типичных источников и его субъективное восприятие приведены ниже:
Шелест листвы и тихого ветра - Уровень звукового давления, ДБ 10 - 20 Субъективная оценка - Очень тихо
Шепот 20 - 30 Очень тихо
Тихая музыка по радио 40 - 50 Тихо
Жилая комната 40 - 50 Тихо
Речь средней громкости 50 - 60 Тихо
Громкая разговорная речь, 60 - 70 Шумно
Шум на улице со средней интенсивностью движения, шум насосных установок, лифтов, вентиляторов, пылесосов 70 - 80 Шумно
Громкая бытовая музыка (проигрыватели, телевизоры) 75 - 90 Очень шумно
Магистрали с интенсивным движением транспортных средств 80 - 90
Громкая музыка со звукоусилителем, оркестр 90 - 110 Болезненно
Шум дизельных моторов 100 - 115 Болезненно
Авиационные двигатели 120 - 130 Болезненно
Порог болевого ощущения 130 - 140 Болезненно
Павел Макеев
Павел Макеев
67 580
Лучший ответ
Да, можно. Норма 55 дБ, это обычный звук телвизора. Так что, пишите заявление участковому, вырубайте соседу свет и так далее
могут слушать до 23.00....
То, что вам кажется громким может таковым не оказаться по сан. нормам. Но посмотреть на предыдущие ответы, то все так просто, что непонятно почему любители музыки всех задолбали:)) )
По закону вы можете даже потребовать компенсации морального вреда, НО для этого вам необходимо доказать, что уровень шума превышен. На практике это означает заплатить деньги за экспертизу. Не факт, что ваш сосед не предоставит свою.. .
Поэтому по закону-это запаришься пыль глотать.
Разговаривайте с соседями и обосновывайте свою точку зрения. Просто запретами ничего не решишь. Можете выключать им электричество, но если у них что-либо перегорит....
АТ
Андрей Тедер
75 108
Слушают ли они ФМ радио или проигрыватель? Тогда их можно заглушить, это просто. Сделайте в инете запрос "клуб защитников тишины". Там море советов на любой вкус. Есть простые глушилки, которые сможет собрать за 15 минут любой, кто умеет держать паяльник. Пробуйте, не тратьте нервы на заявления и т. д. Хамов надо ставить место один раз и навсегда.
Дмитрий Мосин
Дмитрий Мосин
27 164
имеют право.
ДШ
Денис Шавшун
17 664
Можно, но сложно доказать это ни ночью!
Ночью доказать намного легче!
Нурлан Шакиров
Нурлан Шакиров
17 523
Ищите санитарные нормы. Если децибелы превышают то есть шанс.
днем они имеют право.
Либо по-хорошему договаривайтесь, либо к участковому сходите (это если совсем уже орет музыка).
Олег Кузбаков
Олег Кузбаков
6 225
Да, вызывайте судебного эксперта, у которого есть прибор для замера бецибел, он замерит, выдаст заключение и в суд. Правда стоить оно будет около 10 000, но вы это все взыщите с соседа, если уровень шума зашкаливает допустимые нормы
Rakhimov Anatoliy
Rakhimov Anatoliy
5 396
мой друг был в таком же положении и он в ответ включал свою музыку - вроде бы соседи поняли, но не с 1 раза ;-) я конечно же не призываю вас так делать, пробуйте разговаривать - может поймут?
ВЦ
Виктор Цой
4 759
в принципе нет, так как можно слушать громко музыку
но если дать денег менту, то возможно все решится
по закону никак
слушайте вмести с ними))
пол дрожит от вибрации, звуковое давление должно быть около 100 и выше Дб
Возьмите ноут, поставьте на зарядку (чтобы вдруг не выключился) , в плейлист киньте как можно больше песен Бориса Моисеева и спокойно уходите по своим делам.
Если соседи снизу, можно на пол кидать гантели))
Это не я ли? А так, просто соревнования устрой!)
Я справилась с помощью татарского канала! Врубила на всю мощь! Затихли со своей лезгинкой!!!
Купи муз центр и врубай на всю...
А вот полицейский к которому я обратилась на улице по этому вопросу сказал, что не имеет право любой гражданин своей квартиры врубать на весь дом музыку, это хулиганство и надо вызывать милицию и обращаться к участковому. Я конечно позвонила участковому, попросила не говорить, что я к нему обратилась, данному соседу, так как он наркоман и уголовник освободился по удо, и еще не впорядке с головой, Через неделю встречает меня сосед в подъезди и говорит, почему я его сдала ментам!!!! А у меня ребенок, конечно его все бояться, он и дом пожечь может и просто убить нас, кого угодно!!! Вот и сейчас орет музыка на весь квартал и мы жители безсильны, потаму что менты спрашивают, если к ним обратиться, Вашу фамилию и адрес, а потом здают вас, тем на кого вы пожаловались и это в любой ситуации по любому вопросу!!!! ксожалению у меня не мужчины, который бы меня защитил от этого отморозка, просто тряхонул его!!!! вот и мучаемся! только когда он был тюрьме отдыхали и молились, что б он от туда не вышел!!!!
А ЕСЛИ ТЫ ЖИВЁШЬ В ДОМЕ НА ДВУХ ХОЗЯЕВ? СОСЕДИ УЖАСНЫЕ И МУЗЫКУ ВКЛЮЧАЮТ В МАШИНЕ, ЧТО АЖ МАШИНА ДРЕБЕЗЖИТ. ДОМА ТАКОЙ ГУЛ СТОИТ. ОКНА ОТКРЫТЬ НЕЛЬЗЯ И ТАК КАЖДЫЕ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНИЕ..
а если у меня аж пол дрожит, это примерно сколько Дб?
Alma Baizhaksynova
Alma Baizhaksynova
106
Учится играть на электрогитаре 5 этаж на улице слышно хорошо! Соседям, в частности мне , (этаж выше) вообще кошмар . Разговаривал - вообще понт! Мама надеется, что он станет приемником Страдивари и может быть великодушно пригласит на концерт !!!Был-бы помоложе сам башку открутил и не замарачивался .
Е.
Евгения .
104