Жилищное право
Муж развелся с женой, по суду ей досталось 10кв.м из 90. Можно ли через суд добится продажи этих 10 кв.м?
ему не могли достаться метры. У него доля. Доля является равноправным имущество для отчуждения на рынке, только он должен по ст. 250 ГК РФ предложить ей воспользоваться преимущественным правом на выкуп, если она откажется или в течении месяца не даст ответа, то он может продавать кому захочет за ту цену, что укажет в уведомление или за большую, но ни на 1 копейку меньше. Если Вы хотите заставить её у Вас купить (понудить) , то нельзя понуждение к заключению сделки в данном случае невозможно.
А кто хочет продать или купить? Почему в суд надо?
О лучезарнейший из неотразимых! Вы хотите заставить судью купить у Вас эти метры? Искренне желаю успеха!
Заставить нельзя. Если сама не обратится в суд о выделении, но попытаться имеет смысл. Может и пройдет.
Подайте исковое о признании данной доли не значительной, определение ее цены и выплаты компенсации собственнику этой доли.
нет. обязать продать нельзя.
А вот можно!. .
Если у него доля значительно большая, то можно обратиться в суд с иском о принудительной продаже ему ее доли по рыночной цене в связи с ничтожностью ее доли.
Да у меня так было.
Нельзя. Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О, если собственник незначительной доли не заявил требований о выделе своей доли (а она не заявляла и, если будет умная, и не заявит) , то принудительно выкупить незначительную долю нельзя.