Жилищное право
Очень нужна помощь!
В следствие неправильного включения отопления теплофикацией, произошел гидроудар в нашей квартире, лопнула батарея. Обезображено водой все: мебель, ремонт, различные вещи, вышла из строя бытовая техника. Составлен акт, составлена дефектная ведомость в которой указано, что пострадал только ремонт и по чьей вине произошло событие. Но техник из домоуправления , категорически отказалась вписывать в документы мебель и все прочее, ссылаясь на то, что это не в ее компетенции и даже просто вписать это в ведомость( без оценки) она не может. А независимые оценщики работают только на основании этих документов. А как же нам тогда зарегистрировать порчу имущества. И кто нам должен возместить ущерб? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Система отопления многоквартирного дома входит в состав общего имущества в данном доме целиком (включая отопительные приборы (батареи) , расположенные в квартире) , поэтому ответственность за аварийную ситуацию несет субъект управления Вашим домом (ТСЖ, ЖСК, Управляющая организация) и данный субъект обязан возместить Вам ущерб, установленный решением суда, вступившим в законную силу. Подтвердить сумму нанесенного залитием ущерба Вы вправе посредством привлечения: независимых оценщиков (которые обязаны руководствоваться не мнением техника, а соответствующими нормативными актами) , территориальных органов государственной жилищной инспекции и защиты прав потребителей, экспертов (в т. ч. из торгово-промышленной палаты) . Кроме того, "зарегистрировать порчу имущества" Вы вправе посредством составления соответствующего акта с привлечением соседей и (или) иных лиц.
Вы не правы насчет независимых оценщиков. Они оценят все что угодно. Вопрос в том, примет ли потом суд их оценки. Придется доказывать, что повреждения мебели и проч. произошли именно в результате затопления, а не ранее или не по другой причине. Тут достаточно будет показаний одного--двух свидетелей.
Лучше обратиться к адвокату. Он и статьи закона даст и запросы напишет и если не захотят что то писать в жеке . то обязаны будут так и написать - я отказываюсь от составления акта, а адвокат дальше это продвинет, все равно придется судиться с теплосетью и с адвокатом можно и моральный ущерб получить.
Согласна с Таниэллой... Расходы на адвоката тож с ответчика взыщите... не все конечно, но часть возместите. Удачи.
ТАК КАКАЯ ПОМОЩЬ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ ПРОСТО!