Жилищное право

Очень нужна помощь!!!!Очень важно!!!!

Добрый день!
Мать, прожив год,в браке, купила на свое имя квартиру. Она собственница и в этой квартире прописана я. Сейчас их дома сносят и выдают новые квартиры. Она хочет выписать мне генеральную доверенность на эту квартиру,чтобы последующая квартира была на мое имя оформлена. Имеет ли право ее муж( сейчас они уже не живут вместе) претендовать на эту квартиру. Как мне правильно поступить? Ведь, получается,что квартиру она купила в браке с ним и он может требовать долю в квартире и оспаривать через суд ген. доверенность на меня. Прошу ответьте,пожалуйста!! Очень важный вопрос!
L_
Lilu _
Добрый день.
Вашему отчиму нет смысла оспаривать вашу доверенность.... Ему это просто ни к чему. Ваша доверенность будет иметь полномочия только касающиеся той квартиры, которая подлежит сносу. вы всего лишь доверенное лицо, которое выполняет определенный поручения доверителем оговоренные в виде указанных в доверенности полномочий. К праву собственности это не имеет ни какого отношения.
Прав собственности пока не будет заключен соответствующий договор (дарения, купли-продажи) у вас также не будет.
Квартира является совместно нажитым имуществом, соответственно 1/2 доли принадлежит вашему отчиму, распоряжаться ваша мать может только 1/2 долей, либо всей квартирой, НО С СОГЛАСИЯ СВОЕГО бывшего (настоящего) супруга, если иное не оговорено в брачном договоре.
Единственное правильное решение это регистрация перехода права собственности на ваше имя до сноса дома, но с согласия супруги матери или заключение брачного договора между матерью и ее супругом.
Либо все тоже самое, но после регистрации права собственности на новое жилье.
Но пока этот момент наступит у вашего отчима может поменяться настроение и он просто выделит свою "супружескую" долю.
Удачи.
Наталья Макарова
Лучший ответ
конечно может. и еще при сносе дома доверенность станет недействительной
можно отсудить, если он будет претендовать предоставляя в суде пакет учредительных документов на имущество...
Елена Фролова
Что ж Вы с очень важными вопросами то в развлеекательный портал лезете? Идите в юридическую консультацию.. . А вообще претендовать на квартиру - это его законное право.
Поля Кайф
Нет, а где написано, что 1/2 принадлежит отчиму? И кто будет это выяснять? Если у вас в паспорте печать - идите и поменяйте паспорт. Квартиру - продать, деньги - банк. И пусть он сам попробует их найти - упреет.

Не вижу, что может помешать такой схеме.
Alisher Ismailov
это вместе нажитое имущество, конечно его доля в виде 1/2 присутствует, он может отсудить, и без его согласия вы не можете его оформить: то есть не продать и не подарить)
генеральную доверенность с правом продажи, или дарения, если вы возьмете на себя, то вы не сможете оформить ее на себя
Жанибек Абаев
да, имеет он право, ведь квартира куплена в браке, правда, если вы соберёте кучу доказательств, что брак был фиктивный, что человек не вёл совместное хозяйство, приведёте свидетелей, то возможно брак будет признан не действительным и прав у него не будет. Вам хороший юрист нужен, правда дорого берут, но квартира того стоит.
Он будет иметь право на половину квартиры. При расселении между вашей матерью и администрацией будет заключаться договор мены: она им старую квартиру, они ей новую. При этом её бывший муж будет давать нотариальное согласие на мену, тк квартира была приобретена в браке. Вы тут ни при чем. И новую мать вам подарить без его согласия не сможет
Solomona Xmaladze
Добрый.. . т. к "купила на свое имя квартиру"... Он не может.. . (ИМХО)
Askhar J