Жилищное право
Как правильно пишется завещание?
Интересует такой пример: когда составляется завещание, указывается ФИО, адрес человека, который что-то хочет передать 2 другим, паспортные данные и тоже самое тех 2. кому завещается? Смотрю примеры в интернеты, составляются по разному, одно не могу понять, если у человека, который составляет завещания нет детей, а он например хочет племяннице и чужому человеку, достаточно ли просто указать ФИО?? Таких же много совпадений будет по городу или в обязательном порядке нужны паспортные данные? Как без паспортных данных произойдет процесс передачи завещания?
завещание-односторонняя сделка удостоверяемая нотариально. Для исключения ошибок при предоставлении сведений лучше иметь все данные на того кому завещаете и сведения о том что завещаете.
Статья 1124 . Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
■нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
■лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
■граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
■неграмотные;
■граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
■лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.
■неграмотные;
Указывать можно все, что угодно. Чем полнее и понятнее будет текст завещания, тем меньше проблем будет у наследников.
Все равно составлять будет нотариус.
Тем, кому завещается, указываются лишь полностью фамилия, имя и отчество и адрес регистрации. Паспортные данные не нужны. Такие вещи знает нотариус.
Нотариус все объяснит.
Дядя Федор абсолютно прав. Если Вы хотите составить закрытое завещание, то имейте ввиду и то, что текст должен быть рукописным (написан лично Вами) , а не напечатан. Если же обратитесь в нотариальную контору, то текст завещания с Ваших слов составит нотариус.
Александр Ткаченко
Забыла добавить, что и закрытое завещание (написанное лично и запечатанное в конверт) в обязательном порядке нужно передать нотариусу лично для дальнейшего оформления.Подробности составления закрытого завещания предварительно узнайте в ближайшей нотариальной конторе.
обратитесь к нотариусу
завещание слишком серьезная вещь, чтобы полагаться на бесплатные советы незнакомых людей