Жилищное право
пока нас не было соседи подвинули забор на наш огород.подскажите что делать?отодвигать они не собираются
Если границы земельного участка ранее были установлены и поставлены на кадастровый учет, то можно кадастрового инженера попросить (за плату! ) вынести их в натуре еще раз и проверить есть ли факт нарушения вашими соседями смежной границы. А за бесплатно - можно обратиться в гос. зем контроль при Управлении Росреестра (либо в органе местного самоуправления - типа Комитет по земельным ресурасам ) и они сделают то же самое - то есть путем замеров и сопоставления с уже имеющейся в кадастре информацией о характерных точках вашего участка выяснят кто нарушил границы. Далее получив акт - можете обращаться в суд, если в добровольном порядке соседи не устранят нарушение законодательства, так как Гос. зем контроль должен будет их привлечь к адм. взысканию. Удачи!
Обязать их (можно в судебном порядке) привести фактические границы участков в полное соответствие с юридическими
Ст. 7.1 КОАП РФ - самовольное занятие земельного участка. Штраф 1000 рублей вроде бы.
обратится к тому кто предоставил ту землю в аренду ..тип сельсовета .. приедут замерят и подвинут обратно ..с милицией ..соотвественно ..
Если у Вас земля межеванная лучше всего решить эту проблему самим. Все что на Вашей земле- Ваше- можете делать с этим забором. все что хотите- а на границу участка поставить любое ограждение- желательно бетонное. Если Вы не уверенны где именно граница участка можно заказать уточнение границ участка.
Так же можно жаловатся в местную администрацию.
Решать проблему в судебном порядке следует только в крайнем случае- может потребоватся экспертиза границ участка а она дорогая- 40-50 тыс руб.
подобные вопросы решаются в судебном порядке. для обоснования своей позиции всегда требуются убедительные доказательства, свидетельства.
Наорать, залезть на их территорию, когда скажут "это безумие",
то в общем ты знаешь, что делать.
если участки уже оформлены, то только в судебном порядке такие вопросы решаются.. .
если история в москве или области происходит, пишите в личку, помогу чем смогу
возьми топор и попробуй поговорить по хорошему (вообще-то статья есть только не помню номер и часть)
Отодвиньте сами. Вам за это ничего не будет. На своей территории, что хочу, то и ворочу.