Жилищное право
Выселение из квартиры прописанного родственника
Женщина - собственник квартиры. Квартира была приватизирована еще до покупки. В квартире, кроме женщины, прописан ее взрослый, дееспособный сын. Сын пьет, поднимает на нее руку и обещает отсудить свою долю собственности, чтобы жить от нее отдельно. Есть ли у сына такое право? И правда ли, что женщина может выписать его без каких-либо объяснений?
сын не является собственником квартиры, поэтому распоряжаться он ей не может, он только имеет право проживания. Снять его с регистрационного учета можно подав мотивированный иск в суд, указав при этом, что он нарушает ее права как собственника, не оплачивает коммунальные услуги. Для подтверждения его противоправных действий лучше вызывать 02, чтобы вызов фиксировался, а не обращаться с беседами к участковому. При составлении искового заявления необходимо обратиться к юристу
Нет в России прописки, уже без этого архаичного института выросло целое поколение.
Матушка может обратиться в суд с иском о признании сына утратившим права пользования жильем и выселении.
Что значит - квартира была приватизирована до покупки? так женщина приватизировала, или купила приватизированную? Это существенно. Потому что если она купила, а сын не участвовал в покупке, то он никаких прав собственности не имеет, его можно выселить и снять с регситрационного учета именно потому, что не собственник, в судебном порядке. если она не учла права сына при ватизации, то дело другое, может признать договор приватизации недействительным
никаких долей отсудить он не может. выселить может только при условии если он создает реальную угрозу и на это имеются доказательства а не слова. это мужа бывщего можно выселить а бывших детей небывает.
Сын ничего отсудить не может. Попробовать снять с регистрации по суду обязательно с адвокатом. Лучше, чтобы были заявления матери в полицию на безобразия сына. Без объяснений снять с регистрации не получится.