Жилищное право
Соседи этажом ниже увидели протечку на потолке и к нам, у нас сухо везде, вызвав слесаря он вскрыл пол (вопрос внутри)
слесарь нашел что труба внутри перекрытия с трещиной, написал что нужно и ушел.В ЖКХ сказали что ремонт и заделка потолка у соседей, и пола у нас, ремонт и установка того что мы купили, за нас счет. Но ведь мы платим по счетам регулярно и там есть такая строчка как "текущий ремонт". Я понимаю что у нас бы щланги сорвало, или бачек потек (ну видимые нам неполадки), или сами что нибудь менять начали и все протекло, а тут я то не вижу через бетон труба с трещиной или нет
То, что Вы называете "трубой внутри перекрытия" очевидно стояк. Стояк — это часть общедомового имущества. Это прописано в Правилах содержания общего имущества, утв. постановлением №491 (см. пункт. 5). Ремонтировать его должна Управляющая компания (УК) за счёт ежемесячной платы "за содержание и ремонт"
Потребуйте у ЖЭКа составить акт с указанием причины протечки. Копию акта приложите к заявлению в УК (не в ЖЭК) с требованием отремонтировать стояк, ссылайтесь на ПП 491. Там же укажите, что работники обслуживающего Вас ЖЭКа вымогают деньги за эту работу. Указывайте, что в результате бездействия ЖЭКа нанесен ущерб имуществу Вашему и соседей и требуйте возмещения.
Заявление пишите в 2-х экз. , один из которых с отметкой УК о приеме оставьте себе.
Если работы не будут выполнены в теч. 3-х дней, пишите в прокуратуру и жилищную инспекцию города.
Удачи Вам в борьбе с коммунальщиками.
Начинайте в конце концов уже общаться ПИСЬМЕННО с ЖКХшниками. А то говорят, что кур доЯт.
К ответу Высоцкой могу добавить, что застраховать могли бы свои жилые помещения на такой случай- было бы и возмещение от страх. компании.
Валентина Лутковская
у нас то все нормально, и сухо везде. Кабы не жалость к соседям инвалидам, так бы ничего и не было.
труба и вводной (первый ) вентиль в квартире -- ответственность УК - далее жильцов -нанимателей или собственников. так где трешина?
Вероника Аблицова
Какой ответ-такой привет.А за газ я плачу по полной программе.А ты,что газовый магнат?
В этом случае ремонт оплачивается в равных долях участниками конфликта.
это коммуникации, стоящие на балансе ЖКХ-конторы.
они должны чинить.
напишите заяву на устранение
а по правильности - жалобу в потребнадзор и прокурору на нарушение ваших прав
они должны чинить.
напишите заяву на устранение