Жилищное право

какие документы необходимы для продажи квартиры?

Добрый день.
Правоустанавливающие.
А весь список зависит от вашей ситуации
-основание прав собственности
-семейном положении
-кто является собственником
-условий продажи
И т. д.
Индира Шукеева
Лучший ответ
Действительно, нюансы в каждой сделке свои. Добавлю еще один. Если покупатель в браке необходимо нотариальное согласие супруга (и) на покупку квартиры
а на основании какого документа квартира принадлежит вам? Очень мало данных в вашем вопросе, правоустанавливающие документы у всех разные. Если вы квартиру приватизировали, получили по наследству или по дарению - согласие супруга не нужно. Если вы ее купили в браке - нужно согласие супруга на продажу. Если среди собственников квартиры есть несовершеннолетние дети - нужно согласие органов опеки. Если регистрация права была до 2000 года - нужно получить кадастровый паспорт квартиры и справку об отсутствии арестов в БТИ. Если регистрация права была уже в регистрационной палате (сейчас Росреестр) - кадастровый паспорт не нужен. Обязательна оплата госпошлины за регистрацию. Масса нюансов, вопросы конкретней задавайте.
Лично я бы Вам посоветовал обратиться к людям, для которых это повседневная работа. Мы в свое время пренебрегли услугами специалистов, за что и поплатились. Хорошо, что последствий нам вовремя помогли избежать сотрудники из мосадво. ру. Может и Вам чем-то помогут на начальной стадии, чтобы избежать неприятностей в дальнейшем.
как правило это свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи по которому вы купили квартиру, договор купли-продажи по которому продаете. также необходимо согласие супруга, согласие органов опеки и попечительства если несовершеннолетние дети