Жилищное право

можно ли купить часть квартиры

мой муж и его племянник получили в наследство квартиру в равных долях. может ли племянник зарегистрировать свое наследство , а потом продать эту долю, если муж не против, но свою часть квартиры муж еще не зарегистрировал?
Зарегистрировать свою долю племянник отдельно от мужа сможет, а вот продать-НЕТ .Росреестру для регистрации сделки с долей квартиры требуется отказ от преимущественного права покупки от второго сособственника (или документы, доказывающие, что он уведомлен о продаже). Но по мнению Росреестра сособственник-тот, кто числится в настоящее время в ЕГРП, а так как Ваш муж свое право еще не зарегистрировал, в ЕГРП в случае, если только племянник зарегистрирует свою 1/2 собственником второй половины будет числиться умерший.. Как Вы понимаете- от умершего никаких бумаг Вы получить не можете, а Ваш муж, пока не зарегистрирует свое право собственности-для Росреестра-НИКТО
Поэтому, даже если Росреестр примет документы по купле-продаже, регистрация сделки ОДНОЗНАЧНО БУДЕТ ПРИОСТАНОВЛЕНА до того момента, пока Ваш муж не подаст документы на регистрацию своей доли и не напишет отказ от права преимущ. покупки
Ігор Маркулич
Лучший ответ
Можно.
Lara Sevumyan
в регпалате у племянника не примут документы
Екатерина Хахулина на регистрацию наследства примут,а вот сделку приостановят однозначно
Можно, по всем правилам продажи долей.
вы можете выставлять на продажу чего хотите.
Но покупатель (если он разумный человек) будет просить вас показать ему все документы в полном так сказать объеме и в надлежащем состоянии.
В Вашем случае племяннику не обязательно регистрировать свое право. Оно может быть зарегистрировано одновременно со сделкой. Муж либо должен написать заявление об отказе от права преимущественной покупки в присутствии работника Росреестра, либо племянник уведомляет его посредством заказного письма. Регистрация мужем своего права не имеет в данном случае никакого значения.
Ігор Маркулич Неверно.Муж для Росреестра до того момента,пока не зарегистрирует свое право-НИКТО,и любые отказы или уведомления от него-ничего не значашие бумажки.
Можно, с соблюдением закона
Можно. С соблюдением преимущественного права.
Иван Белоусов
Можно.
Сергей Л