Жилищное право

после папиной смерти я и бабушка наследники и имеет ли право на наследство бабкина удочеренная дочка после ее смерти

Олежка Хан
Да, имеет.
Если удочерена официально, то она наравне с рождёнными бабушкой детьми, и с Вами (Вы наследуете за бабушкой по праву представления) наследует за бабушкой. Если, конечно, бабушка в завещании не напишет другое.
А за папой Вашим она не наследует, т. к. сестра - не наследник первой очереди.
Т. е. : за папой наследники Вы и бабушка; за бабушкой - Вы и бабушкина дочка, если нет дедушки или других детей.
Но, повторяю, бабушка может написать завещание на Вас, если захочет. Тогда Вы после нее унаследуете все.
Aruzhan Mukhammedkaly
Лучший ответ
После смерти отца Вы и бабушка - наследники первой очереди. После смерти бабушки, если не будет ее завещания или дарственной на Вас, долю бабушки унаследует ее удочеренная дочь. Вы на эту долю права не имеете.
Да, бабушкина дочь - ее наследница первой очереди, т. к. официально удочерена.
После смерти бабушки она её наследник первой очереди.
Anton Salin
Имеет полное право.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследниками на основании закона (это означает, что отец не оформил завещания) являются родители, дети и супруг. Вы - ребенок, бабушка - родитель - и это все наследники, имеющие право на наследство.
Для Тамбо Рена. Если есть наследники первой очереди, а именно, "удочерённая дочь", то внучка (как наследница второй очереди) не имеет права на бабушкино наследство. Не так ли?