Жилищное право
Может ли инвалид претендовать на дом родителей,которые переписали жильё ещё при жизни?
так как он инвалид, то имеет право на обязательную долю, остальное останется у внука. Если есть иные дети стариков или в случае смерти детей их внуки, они должны объявится, чтобы доля сына была меньше. Надо было вовремя ходить к юристам и они бы посоветовали составить ДАРСТВЕННУЮ. А то ходите к придуркам идиотам нотариусов, которых обязали иметь юр. образование, они корочек по накупали и теперь вот ВЫ расхлебываете эту кашу, которую можно было решить одной консультацией за 500-1000 рублей.
Что такое ПЕРЕПИСАЛИ? Что вы под этим подразумеваете?
Если он там небыл зарегистрирован, то нет.
Не может он претендовать.
Дом подарен внуку. Отменить дарение после смерти дарителей никто, в том числе и инвалиды, не могут. Внук, ухаживавший за своими дедом и бабушкой, может смело распоряжаться дарёным домом по своему усмотрению. Для суда чья-то инвалидность не является основанием для лишения внука его собственности. Пусть внук не переживает. закон на его стороне. Родственникам ничего предпринимать не надо. Внуку надо только одно - держать наготове все документы, подтверждающие его собственность на дом, чтобы предъявить их (копии) на суде. Ну. вот видишь. вводишь нас в заблуждение: то говоришь. что при жизни переоформили дом. теперь пишешь о завещании. А тут уже действуют другие законы. Если детей у покойных много, и среди них есть инвалиды и пенсионеры. тогда дом будет поделен примерно так (судом) . Так как имеется завещание, то 1/2 дома достаётся внуку. Вторая половина делится на всех нетрудоспособных и внука. То есть, если инвалид 1, то ему будет причитаться 1/4 дома, а внуку 3/4.Если нетрудоспособных больше одного, то вторая половина делится на всех них, в том числе и внука
если была дарственная, то нет
если было завещание на внука, то сын может его оспорить, если договор дарения, то нет