Жилищное право

Если есть договор дарения, могут ли дети претендовать на дом?

Мой дедушка подарил мне (я внучка) дом, еще при жизни в твердом уме и трезвой памяти, есть договор дарения от 2009 г. , С дедушкой в этом же доме мы вместе прожили 5 лет (жили с 2009 г.) , за дедушкой я ухаживала. Я уже плачу налоги за этот дом. Могут ли теперь его дети претендовать после смерти дедушки на дом, или часть дома, или я должна выплачивать им какие-то деньги? И если могут то в какой срок после смерти дедушки могут оспорить
Если договор дарения дома прошёл процедуру гос. регистрации и у вас имеется свидетельство о праве собственности на дом, то ничего родственники не оспорят ( срок исковой давности по оспоримым сделкам - 1 год ) и ничего вы платить им не обязаны !
Андрей Александров
Лучший ответ
Подаренное имущество переходит в собственность одаряемого и в наследственную массу не входит. Для того, чтобы оспорить (признать недействительным) договор дарения, нужны веские основания, предусмотренные пааграфом 2 главы 9 ГК РФ
Только договор дарения? Или полное оформление документов в ГОСРЕГИСТРАЦИИ? Если регистрации не было, то договор потерял силу, считается, что вы отказались от наследства. К наследству приходят наследники 1 очереди. Вы в этом случае можете придти к наследству только по праву замещения, если умер наследник- ваш родитель. Если все оформлено до конца, то оспорить практически невозможно.
Этот Договор дарения от 2009г. гос. регистрацию в Росреестре прошел? Свидетельство о гос. регистрации Вашего права собственности на этот дом получили?
Если ДА, то живите спокойно - Вы никому из его наследников НИЧЕГО не должны, в т. ч. выплачивать какие-то суммы.
Оспорить сейчас в суде этот Договор дарения они, конечно, могут, но шансов выиграть у них нет.
(Для сведения: НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ наследников могла бы иметь значение, если бы этот дом был Вам завещан, т. к. в этом случае они имели бы право на обязательную долю в НАСЛЕДСТВЕ. )
Но Вы получили этот дом в порядке ДАРЕНИЯ и все сроки на оспаривание сделки дарения давно истекли.
Удачи.
Действительно, все что Ваши родственники могут сейчас сделать - это попытаться оспорить этот договор. Однако, в случае их обращения в суд, при разбирательстве этого дела Вы вправе подать заявление о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказа в удовлетворении судом этого иска.
Совершеннолетние дети, не имеющие инвалидности и не находящие на иждивении умершего не смогут ничего оспорить.
Претендовать - то они могут - каждый может на что - то претендовать (Вот я всю жизнь мечтаю Мавзолей и Красную Площадь отсудить) . Только кто ж ИМ отдаст Ваш дом???? Такой же случай был у моей жены. Также - супруга жила у бабушки много лет и ухаживала за ней. Все родственники орали, что дом с землёй - ИХ (с какого х. ??) - устраивали концерты, угрозы, предсмертные конвульсии, хвастались БОЛЬШИМИ связями везде ...Итог - Никто ничего не отсудил. - все только пальцы топырили и адвокатам зазря платили. Реально (кроме болтовни) - никто ничего в этой жизни не может. Суд рассматривает вопрос по существу. Недвижка - Ваша. Чтоб оспорить право - нужны ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ основания. Судьи - тоже не дураки, чтоб отменять Гос. регистрацию направо и налево и слушать всякий бред !!!