Жилищное право

если собственность в браке оформлена договором дарения,сможет ли муж претендовать при разводе на неё?

Личное имущество каждого из супругов (ст. 36 СК) , т. е. имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак либо приобретенное во время брака, но на его личные средства, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью соответствующего супруга. Также в эту категорию включаются вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов. Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" решил проблему: кому должны принадлежать права на результат интеллектуальной деятельности одного из супругов: согласно п. 3 ст. 36 СК, введенному указанным Законом, исключительное право принадлежит супругу - автору такого результата.
Botir Muhutdinov
Лучший ответ
Только в том случае если будет доказано что это имущество увеличило свою стоимость благодаря вложениям общих средств. Т. е претерпело значительное улучшение.

Ну к примеру: подарили квартирку а вместе с супругом отмахали такой ремонтище что ее стоимость взлетела в несколько раз
Ж Ж
Не может, это ваша собственность
Подарок - личное имущество каждого супруга. Другой не вправе претендовать на него. При разводе разделу не подлежит.
Нет, не сможет. Так как собственность полученная одним из супругов в следствии дарения, наследства или приватизации не являеться общей долевой собственностью супругов и разделу не подлежит.
нет, как кстати и на имущество, полученное в наследство.
Не может, это Ваша личная собственность.
Если квартиру подарили жене, то не сможет. Дарение - безвозмездная сделка, значит жена на нее деньги общие не тратила, значит, муж не сможет претендовать. В случае, конечно, если он там за свои деньги не сбацал офигенный ремонт, тогда он будет иметь право отсудить себе хоть какой-то кусочек от квартиры (если сможет доказать в суде, что ремонт был за его счет).