Жилищное право

Вопрос для юристов.Может ли муж после развода в Регпалате оформить договор дарения на жену, и какие док-ты надо?Срочно.

Ulanbaev Miko...
Подарить может. В договоре дарения сумма не указывается. Это же ДОГОВОР ДА-РЕ-НИ-Я! Налог - 13% от остаточной инвентаризационной стоимости по справке БТИ (как правило небольшая сумма).
Владимир А
Лучший ответ
Ulanbaev Miko... Здравствуйте, Екатерина! Я признала ваш ответ лучшим, но только не могу понять, я , что должна после дарения идти в БТИ за справкой об оценке этой доли ( подаренной мне), для того , чтобы потом идти в налоговую для оплаты, что ли???
долю в собственности или всю собственность бывший муж может подарить кому угодно и когда угодно!
На бывшую жену? Может, но бывшей жене придется заплатить налог на дарение (в налоговый орган подадите декларацию, потом заплатите налог) . Если еще время есть, лучше оформить договор дарения на "действующую" жену - "уйдете" от налога (пока еще налоговый кодекс не изменили) . Собирается комплект документов (техпаспорт квартиры, документ на право собственности - точный перечень не назову; лучше обратиться к риэлтору) . Оформляется договор дарения, регистрируемый в Регпалате.
Антон Плех
Ulanbaev Miko... Да , он хочет бывшей подарить свою 1/4 долю собственности, и почему одаряемый должен платить налог?
Можно однозначно, но есть нюансы по пакету документов. Как называется ваш правоустанавливающий документ на квартиру (в свидетельстве о регистрации запись в графе"основание возникновения права")? Отсюда и плясать будем, пишите в личку, с понедельника документы собирать начнете.
Анна Уланова
подарить может хоть кто и хоть кому. У нотариуса договор дарения заключаете и в рег. палате все оформляете. Надо вам смотреть что вам выгоднее. При дарении, если уже бывшей жене, она будет платить налог 13% от стоимости, которую укажите в договоре дарения, либо по оценке БТИ, если не укажите сами. Если еще не разведены то налога не будет (между родственниками при дарении налог не возникает) . Можно через договор купли-продажи. Если менее трех лет в собственности, то 1 000 000 не облагается налогом, все что свыше будет налог 13% от суммы. Если более трех лет в собственности, то не облагается налогом вся сумма.
На бывшию жену или новую жену?
Подарить он может каму угодно если она не является совместной собственностью
Siko Baijanov
Ulanbaev Miko... На бывшую жену, а квартира в совместной долевой собственности: у него 1/4 доли, у неё 3/4 ? В регпалате можно оформить без нотариуса?