Жилищное право
у мамы нет мочевого пузыря,вместо него приклеивает мешки,по закону положена отдельная жилплощадь,с чего начинать?
ВАм надо иметь выписку из домовой книги, ф/л счет, если собственники, то документы на квартиру, медицинское заключение и заявление с копией паспорта в жилотдел Вашей Управы и копию в Департамент мун. жилья. Если в течении месяца с мертвой точки ничего не сдвинется, то в суд на бездействие департамента с обязанием предоставить отдельное жилье по договору соцнайма.
Со справки формы 9 и выписки из ЕГРП
На руках справка на дополнительную жилплощадь есть? С ней - в департамент жилья вашего муниципалитета. Там должны все сказать. Можно еще проконсультироваться в отделе соцзащиты, вдруг что-то подскажут. Но это все равно очередь. Туберкулезники десятилетиями ждут.
С ВТЭКа
начать с посещения жилишного отдела при муниципалитете (постановка на очередь) а вот когда очередь подойдёт и подойдёт ли вобще сказать крайне сложно...
Наберите в поисковике"какие заболевания дают право на дополнительную жилплощадь"..там этот список изучите..
у мамы жлджна быть оформлена инвалидность, далее вы должны обратиться в поликлинику по месту жительства и потребовать список заболеваний являющихся основанием для предоставления жилплощади вне очереди, берите заключение ВК поликлиники, справку МСЭ и идите в районную\городскую администрацию
стома мочевого пузыря попадает под перечень для выделения отдельного жилья. но только в том случае если это пожизненная стома с постоянным применением пакетов. если со временем ее закроют и мешки будут не нужны то отдельное жилье не положено. идите в жилотдел района с документами на квартиру. паспортом. пенсионным. справкой мсэ. они из жилотдела отправляют в поликлинику запрос. о заболевание. на руки его не дают. если все подтвердится то ваша мама может расчитывать на отдельную площадь. еще раз повторяю только в том случае если стома пожизненная и не закрытая.