Жилищное право

Как расприватизировать квартиру?

Приватизируем квартиру как полдома,положена еще земля.Документы на квартиру готовы, а оформление земли затягивается на неопределенный срок.К тому же, говорят, что в центре города практически невозможно это сделать.Хотим расприватизировать и снова приватизировать как квартиру,тк собираемся продавать.Возможно ли это?Какие плюсы и минусы?
Приавтизировать квартиру как полдома невозможно. Кроме того после расприватизации, не сможете повторно что-либо приватизировать.
Dauren Alikhan
Лучший ответ
Если Вы уже зарегистрировали приватизацию в ФРС, расприватизировать Вы можете, а вот приватизировать опять -нет. Т. к. в приватизации человек может принять участие только один раз.
Что- то не совсем понятно. Приватизация идет на собственность, а при чем тут как полдома или квартиры? Зачем все усложнять? Просто тогда не оформляйте землю в собственность и все дела. Хотя с землей- то понадежнее- никто Вас не сможет снести без Вашего согласия, можно поторговаться в случае чего.
Расприватизировать, как и приватизировать квартиру можно только по обоюдному согласию всех участников общей собственности на квартиру, которую они получили в порядке приватизации. А также при условии, что никаких сделок с квартирой не производилось, правами третьих лиц она обременена в последствии не была.

Поэтому расприватизировать квартиру, т. е. расторгнуть договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и заключить снова договор найма без согласия вашей жены (участника приватизации) не получиться.

Кроме того, совершеннолетние граждане могут воспользоваться правом на приватизацию всего один раз. Поэтому, даже если Вы получите согласие своей жены на расприватизацию и расприватизируете квартиру, приватизировать ее снова получиться только на ребенка и при условии, что он в момент приватизации был несовершеннолетним, а сейчас достиг совершеннолетия, которое дает ему право на повторную приватизацию жилого помещения.

Если же ваш сын еще остается несовершеннолетним, то на расприватизацию придется также получить разрешщение органов опеки и попечительства.
что-то честно говоря, непонятное. что значит-квартира как полдома? это не зависит от вас. Объект недвижимости стоит на балансе органов местного самоуправления или как квартира или как полдома.
Расприватизировать-то Вы можете до 1.03.2010г. Подается исковое заявление в суд. У нас в СПб в некоторых районных агентствах приватизации дают даже образец этого искового заявлегия. А так к юристу. Но сложность Вашей ситуации в том, что права приватизировать повторно Вы лишаетесь. Т. е. тот. кто принимал участие в приватизации уже использовал свое право и неважно, что Вы что-то расприватизируете-прво приватизации использовано.
Приватизируем квартиру как полдома - это как понимать???