Жилищное право

я хочу сдать свою квартиру. обязательно ли заключать договор с риелтором?

Договор надо заключать не с риэлтором, а с наннимателем.
Пользоваться услугами риэлтора или нет - только вам решать, у нас вообще то свобода договора.
#S
#[Your Soul Is Mine]#
Лучший ответ
Нет.. Не обязательно! ! Это дополнительные расходы!!!
Заключите с нанимателем.
Ренат Амеров
обратитесь в агенство - для Вас Наймодателя - услуги бесплатны, подберут квартирантов в соответствии с Вашими требованиями ...а с Нанимателя обычно они берут в размере платы за месяц - конечно можите сдать и сами без всяких договоров - но квартиранты зальют соседей или пожар устроят или квартиру разгромят - притензии предъявлять будет неккому.
Елена Пайкова
есть разные виды сдачи квартиры 1 непосредственно жильцам и тогда агенство выступает в роли посредника но оно не несет ни какой ответственности и может выступать в роли свидетеля если будет судебное разбирательство и второе вы сдаете квартиру агенству и оно само находит жильца и следит за квартирой а вам каждый месяц переводит деньги и как понимаете их будет меньше чем в первом случае. Я вам советую приобрести новый номер телефона и подать заявку в агенство и ни вкоем случае не давайте домашних телефонов иначе вас замучают звонками т к агенства делятся своей информацией и сохраняют архивы и могут звонить потом лет через 5 Ну есть еще вариант вы находите в интернете себе жильцов
Договор с квартиросъемщиком надо заключать, а к услугам риэлтора прибегать вам или нет - решать только вам. Удачи!
Ersain Kurganbaev
Если опасаешься обмана, тогда заключи с риелтором у которого хорошая репутация, если же умеешь самостоятельно составить договор аренды и разбираешься в законодательной базе, то не стоит заключать. Если же хочешь, чтобы риелтор нашел тебе квартиросъемщиков, то здесь договором страхует себя риелтор, чтобы ты его не кинул, в любом случаи при составлении договора читай пункты, смотри что подписываешь!