Жилищное право

Вопрос такой. Я пускала квартирантов по договору, оформлял риелтор.

Через 4 месяца, не предупредив меня, квартиранты съехали. Оставили в квартире "бывшего сожителя", которого я до этого не видела. В договоре он был вписан, как член семьи, но не проживал там. Я прихожу, он паспорт не показывает, выселяться не хочет, ключ не отдает, оплачивать долги не может ( денег нет, говорит) На следующий день на встречу с риелтором и со мной в назначенное время не пришел. В присутствии свидетелей мы вошли, видим, что вещи собраны-он хотел выселяться похоже втихую. Тогда я закрыла вторую дверь, от которой у него нет ключа, написала на ней свой номер телефона (теперь он не может войти), но он и не позвонил и никаких действий не предпринимает. Мне хотя бы ключи забрать у него. Как мне быть? Спасибо за ответ.
Aleksandr Rodin
Личинки замка сменить можно даже самой.
вам должен только тот, с кем заключен договор - кстати: если договор не был расторгнут, то они вам все еще должны за весь срок по договору
почему не брали денег вперед и залог???
В вашей квартире чужих вещей нет и никогда не было - разъясните им (ему), что хранить вы его вещи не обязаны, но при свидетелях не произносите про вещи - не было их.
Полиция этим не занимается. И светиться там не стоит. Но вызвать можно, если он начнет ломать дверь.
Асхат Амирбеков
Лучший ответ
Aleksandr Rodin Разумный ответ, спасибо большое! Залог я брала, они не оплатили счетчики на два месяца. Насчет расторжения договора -это идея. я не знала! Та, с кем, был договор заключен, сама ссылается на то, что он был включен в договори остался в квартире. Теперь . говорит, с ним и разбирайтесь.
Aleksandr Rodin Спасибо огромное за советы!!! Особенно за последние 2 строчки.
У него договор есть? А у вас?
Андрей Тягний
Aleksandr Rodin да, договор есть и у меня и у неё.
В договоре как член семьи был вписан сожитель, который не жил, и она съехала, не оповестив меня, сожителя пустила, но он неплатежеспособный. Договор перезаключать не хочет и не может. после предупреждения по договору 2 дня, он не реагирует. Когда его не было, я закрыла вторую дверь входную, у него ключ только от металлической входной. Теперь он не забирает вещи и на контакт не идет. ( видно нет денег рассчитаться) . Сунулся, ан нет- зайти и втихую и уйти никак. вещи его там. Я написала смс - при мне зайдешь за вещами, когда рассчитаешься за квартплату долг и отдашь ключи. Правомерно ли я поступаю?
Просто замок меняешь и всё.
У нас были такие кренделя. Кормили завтраками про оплату, дозвониться можно было только спустя кучу звонков, на контакт живьём не шли, а потом вообще куда-то как-то пропали. Сменили замки, потеряшки нашлись в первый же вечер, деньги отдали (и то не все) и растворились в тумане.
На остаток просто плюнули.
Никита Щербина
Aleksandr Rodin спасибо за ответ! Вселили хоть надежду!!! Буду ждать. По крайней мере, впредь буду все варианты просчитывать.
Aleksandr Rodin есть один плюс, получила столько знаний по сдаче квартиры в наем, моё счастье. что есть вторая дверь с хорошим замком и хорошие соседи.
Теперь пусть у этого прохиндея "голова болит", как в том анекдоте.
срочно заявление в полицию.
Aleksandr Rodin спасибо за совет. Я знаю только ФИО человека, а как его найдут-то?
Aleksandr Rodin да уж)))
Проще сменить замки и забыть, чем пытаться забрать ключи.
Придешь а там дверь взломана и вещичек нет ищи ветра в поле.
Aleksandr Rodin дверь первая железная ( от которой ключи у него есть). Взломать, не может, там соседи все предупреждены и телефон им мой дан.
Ответ на этот вопрос очень прост. Занимаясь любым бизнесом следует оценивать риски и продумывать варианты их снижения. Поскольку неблагоприятная ситуация уже произошла, то нужно просто ее завершить как можно скорее. То есть просто забрать ключ и выставить вещи ( возможно дать человеку какое-то время). А издержки... по возможности минимизировать. Милиция Вам в помощь.
Едил Урымбаев
Aleksandr Rodin Спасибо за ответ. Вторая дверь вроде минимизировала риск, но я опасаюсь держать чужие вещи, хотя там хлам только. Забрать ключ я физически не могу, он не выходит на связь. Видимо денег нет .
Замок меняй. Вещи сожителя отдашь когда долги выплатит
Nadya Zenkova
Aleksandr Rodin замок менять нет резона, он и так не может войти, вторая дверь закрыта моим ключом, от второй двери у него нет ключа.