Жилищное право
нотариус и бти
мама умерла год назад. наследственное дело открыл у нотариуса-я единственный наследник. 1/2 моя, 1/2 мамы и вот теперь ее половинку переделываю на себя. вызвал инженера из бти чтоб получить новый техпаспорт. квартира двушка. оказывается в маленькой комнате как в квартиру вьехали был деревянный ящик из досок и фанеры. и его сломали. никаких других перепланировок не было. ящик из деревянных досок но он есть в плане бти. теперь инженер говорит что надо будет мне в администрацию и узаканивать все это дело. Вопрос: я вступлю в наследство с техпаспортом, в котором будет написано, что была перепланировка? а документов что она узаконена нотариусу не предоставлю? хочу их сделать потом. ведь вроде заморочки с этим возникают при продаже а продавать я ничего не собираюсь. нотариус выдаст мне свидетельство новое на квартиру? примет он такой техпаспорт где написано переделка а то, что перепланировка узаконена-этого документа нет?
Миха, откровенно говоря, ты уже достал со своим фанерным ящиком! Сгондоби его за полчаса и вызывай техника БТИ! Какие проблемы ?
лучше не изобретать велосипед. . могут быть проблемы.. . неразрешённую перепланировку не пропустит регистрационная палата. . намного проще сделать заново этот ящик
пусть бти что хочет то и нарисует. не его дело пойдешь ты в администрацию или нет. главное на кадастровый учет ставить а не подчиняться БТИ. БТИ должен выдать что должен. Если нотариус отвернет то пойдешь. Не давай собой править. сходи в кадастровую на консультацию.
Не нотариусово это дело-поверять узаконена или нет перепланировка. Нотариус не имеет права отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, а Росреестр без проблем зарегистрирует (перепланировка-не его дело тоже)
А вовбще-то, Миха, действительно-сколоти из фанеры или коробки от холодильника этот чертов ящик, оклей обоями и снова вызови техника. И не парься потом вообще. Мужику работы-то на полчаса
А вовбще-то, Миха, действительно-сколоти из фанеры или коробки от холодильника этот чертов ящик, оклей обоями и снова вызови техника. И не парься потом вообще. Мужику работы-то на полчаса
а не проще этот ящик восстановить, получить бумаги в БТИ и у нотариуса, зарегистрировать право на 1/2 доли матери, а потом снова ящик сломать, только по согласованию с администрацией?
Нотариус свидетельство выдаст, но в свидетельстве может указать, что перепланировка произведена без соответствующего разрешения. Насчет регистрации в Росреестре -не знаю. Но, если откажут в регистрации, можно обратиться с заявлением в суд и узаконить перепланировку, после чего представить на регистрацию свидетельство о праве на наследство и решение суда.
Похожие вопросы
- нужно ли регестрировать дарственную еще где-то, кроме нотариуса и БТИ
- Кто более профессионален при проверках квартиры - БАНК, МФЦ, НОТАРИУС, АДВОКАТ, БТИ, ЮРИСТ, РИЭЛТОР, РОСЕЕСТР, МФЦ?
- нотариус утверждает, что не примет справку из БТИ об инвентаризационной стоимости дома для оформления наследства, так ка
- еще раз задам вопрос, как быть, если нотариус не примет справку БТИ о стоимости дома на день смерти 2009г.,
- В БТИ выдали справку о собственности которой на самом деле нет
- Есть какая-то разница какую справку предоставлять нотариусу о стоимости жилья- БТИ или кадастровая стоимость?
- Дом в аварийном состоянии возможно ли оформить в бти
- Заказать БТИ на квартиру
- Учитываются ли временные перегородки, отраженные в плане БТИ, при расселении ветхого фонда?квартира не приватизирована.
- Проблема с получением документов для приватизации в БТИ