Жилищное право

Кто более профессионален при проверках квартиры - БАНК, МФЦ, НОТАРИУС, АДВОКАТ, БТИ, ЮРИСТ, РИЭЛТОР, РОСЕЕСТР, МФЦ?

Уже выбрала квартиру, сейчас идёт речь о проверках. Прочитала кучу статей - голова кругом.... Я так и не поняла - кого лучше нанять для проверок квартиры. Можете распространенно объяснить? Спасибо )
только риэлтор с опытом!
Назгуль Тажибаева
Лучший ответ
того, кто будет нести ответственность за допущенные косяки
Иван Окунев
а чего мфц аж два раза?
ОПЫТНЫЙ риэлтор - все остальные холявщики и зарплатники
Мою квартиру проверял юрист из офиса купли-продажи
Сергей Балунин
Выписку из ЕГРН и в ней прочтите информацию о наличии (отсутствии) ограничений, арест, ипотека, право постоянного проживания определенных лиц, а продавец пусть предоставит справку о зарегистрированных лицах, согласие супруга на отчуждение
Dina... Basheeva
БТИ, только там можно о чем-то говорить. Получить сначала нормальную кадастровую стоимость, а затем уже оценивать по рыночной цене.
Опытный, честный риелтор
( - ) ( - )
Боже, какой ужсс... а я этого ничего не знала... когда покупала квартиру...
доверилась риэлтору и всё...
единственный момент был, это когда я пришла прописываться, паспортистка отказала, сказала, что пока прежняя хозяйка не выпишется.. я вас не пропишу...
она выписалась быстро... извинялась, что и из- за её переезда тоже ...
так получилось..
Юрий Моторин
Опытный риэлтор? А если он закроет на что-то глаза, зевнёт и упустит мелочь, которая выльется в стоимость квартиры? Он купит тебе новую со своего кармана? Хех...
НИКТО не даст Вам 100-% гарантии.... МФЦ, как Вам правильно сказали, просто передаточное звено между сторонами сделки и Росреестром.. БТИ - вообще не причем.. Риэлторы - это отдельная каста.. как здесь их почитаешь, ну такие прям спецы, знают все подводные камни, бла-бла, НО... не стоит забывать, что это всего-навсего предприниматели, целью которых получение прибыли и все... никакой ответственности они не несут, если месяцев через ...вскроется косяк, который они просмотрели.... Нотариус - проверяет правомочность, дееспособность сторон, наличие необходимых согласований и справок, но опять же - по текущей сделке.... в историю он не лезет... также регистратор Росреестра - проверят документы на наличие оснований для отказа в регистрации права собственности..
Так что, если есть лишние деньги, можете нанимать всех перечисленных в своем вопросе. но должны понимать, что это не 100%-ная гарантия.. если же нет - запросите выписку из ЕГРН за 400 р, в ней прочтите информацию о наличии (отсутствии) ограничений, таких как арест, ипотека, право постоянного проживания определенных лиц, пусть продавец предоставит Вам справку о зарегистрированных лицах, предоставит согласие супруга на отчуждение и заключайте договор...
Вопрос скорее уже о том человеке, который будет проверять квартиру, а не его должность.
Безопасней всего оформлять сделку через нотариуса, ибо тот больше всех несёт ответственность за проявленные недочёты в своей работе.
Наиболее рискованно - у риэлтора, ибо ответственность у него практически нулевая.
*anastasiya Alekseevna*
Только риэлтер, прошедший проверку работой с вашими знакомыми.
Проверку квартиры надо проводить со дня приватизации : все ли прописанные на день приватизации получили свою долю, нет ли обделенных детишек и взрослых отказников!!!
Справку от псих-и нарко- диспансеров от каждого продавца- останется у вас.
Я предпочла несколько месяцев изучать вопрос, чтобы понимать каждое действие знающего риэлтера.
Нотариус - лишние расходы (если не долевая), но для покупателя, может, спокойней - он только проверяет качество документов, но не проверяет подводные камни, типа заключает договор о намерениях.
Л*
Лела ***
все
В каждой из этих структур, могут быть как хорошие специалисты, так и очень хорошие, точно так же и не очень. А могут быть хорошие, но, которые льют воду на свою мельницу, пользуясь незнанием клиента отдельных законодательных моментов.
Гарантия только одна - титульное страхование.
Вариантов много: сами можете проверить. операции не сложны и не требует высщих образований.
Нет - так обратитесь к профи. Или юристам. Или ко мне )
Лучший вариант — риэлторская компания имеющая в штате юристов, банковских экспертов и собственную службу безопасности. Каждое подразделение проверит как саму недвижимость, так и собственника через свои каналы и в результате будет достаточно объективная картина. Утверждение «риэлторы не несут никакой ответственности» не совсем верное — некоторые компании сейчас страхуют ответственность по проводимой сделке в пользу покупателя, как правило страховое вознаграждение равно стоимости объекта недвижимости на момент подписания договора купли-продажи.
Самый худший вариант — нотариус. Вопреки существующему заблуждению, он не несет никакой ответственности по сделкам. Более того, бывают случаи, когда договор купли-продажи и иные документы, оформленные у нотариуса, не проходят проверку банков.
Главное не к риэлторам
Только банк и росеестр, все остальные вымогатели денег.
Ольга @@@
только риэлтор с опытом! посмотрите внимательно лекцию о проверках, там всё это очень круто объясняется (ПО ССЫЛКЕ)
Azizbek Ochilov
Росреестр
Смотря что вы понимаете под проверкой. В Юридическом плане отвечу. По порядку.
1 - МФЦ. Мфц являестся посредником по сдаче документов. Их задача принять ваши документы, отправить в орган, забрать результат и выдать вам в срок. Ответственность они несут только за сохранность ваших документов. Но никак не за решение принимаемое органом.
2. Юрист, Риелтор, Адвокат - лица которым вы платите деньги за свою неграмотность. Их задача, в меру своих познаний помочь собрать вам документы. Качественно или нет, другой вопрос.
3. Нотариус - Лицо удостоверяющее сделку, наиболее заинтересован в чистоте сделки, во всех смыслах. Если что то с документами не так, в жизни не заверит договор до тех пор пока все не приведете в порядок.
4. Росреестр (государственные регистраторы) - люди к которым попадают ваши документы из мфц. Проводят правовую экспертизу. И несут ответственность за зарегистрированное право. соответственно в случае судебного спора с них соответствующий спрос