Жилищное право
Квартирный вопрос. Вопрос для юриста, риэлтора
Хотела бы узнать. При продаже квартиры, нужна ли подпись( согласие) всех прописанных? Квартира приватизирована на отца, мы дети только лишь прописаны. Может ли отец продать квартиру, если один старший сын против этой продажи? Можно ли через суд заставить, или совсем его соглаия не обязательно? Заранее благодарю за ответ
Согласие прописанных не нужно. Но выписать вас не могут. Раньше несовершеннолетних детей не включали в приватизацию. Но вы имеете право через суд признать договор приватизации частично недействительным и выделить себе доли в квартире. Я юрист, риелтор, нотариальный работник.
ну если дети отказались от приватизации в пользу отца.. за ними сохраняется право проживания.. или у вас как? Собственник не может вас выписать, а без этого - продать, т. к. вы были прописаны в квартире на момент приватизации. у вас так?
а так, продать может вместе с вами, и выпишут вас по суду
доп. так, тогда у вас должны быть доли! !
ответ для Уважаемой Елены, во первых я не Мария, а во вторых, может отец собственник, "прописал"детей, такой вариант не рассматривали?
ну и разменяйте квартиру
а так, продать может вместе с вами, и выпишут вас по суду
доп. так, тогда у вас должны быть доли! !
ответ для Уважаемой Елены, во первых я не Мария, а во вторых, может отец собственник, "прописал"детей, такой вариант не рассматривали?
ну и разменяйте квартиру
Продажа собственником без согласия всех зарегистрированных возможна только при условии, что Все остальные зарегистрировались ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, но если, например старший сын отказался от приватизации, будучи зарегистрированным в этой квартире на момент приватизации, то у него появилось ПРАВО ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ в этой КВАРТИРЕ. Поэтому, снять его с регистрационного учета даже по суду, отец не сможет. А значит и продажа, в данном случае должна происходить с предоставлением площади старшему сыну. (или другим лицам, которые имеют такое же право) .
Ответ и для Марии. И по суду не выселят и не у Вас и не у Нас, а по Российскому законодательству.
Выселят по суду только тех, кто не имеет право пожизненного проживания. Этого права себя может лишить человек только сам. ДОБРОВОЛЬНО СНЯВШИСЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.
Ответ и для Марии. И по суду не выселят и не у Вас и не у Нас, а по Российскому законодательству.
Выселят по суду только тех, кто не имеет право пожизненного проживания. Этого права себя может лишить человек только сам. ДОБРОВОЛЬНО СНЯВШИСЬ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.
Если собственник один отец, а дети лишь прописаны и они совершеннолетние, он может выписать их без их согласия и соответственно продать. В моей практике такое случалось неоднократно. Я риэлтор.
Если на момент приватизации вы были несовершеннолетними, значит должны были учавствовать в приватизации в обязательном порядке, и у вас должны быть доли в квартире, если приватизировано все-таки без вашего участия, то в настоящее время вы можете оспорить договор приватизации, т. к. ваши права несовершеннолетних были нарушены.
для того, что бы продать квартиру, в квартире никто не должен быть прописан. выписать собственник имеет право проживающих только по решению суда, но собственник выписывающий детей обязан предоставить доказательства, что у детей есть иное жилье. вообщем все это трудоемко, но возможно, однако и дети в свою очередь имеют право в течении 3-х месяцев расторгнуть договор купли/продажи, обратившись в суд.
Похожие вопросы
- квартирный вопрос. нужен совер юриста.
- квартирный вопрос(нужна консультация юриста)
- Квартирно-наследственный вопрос к юристам по жилищному праву.
- Есть вопрос к знающему юристу по недвижимсти или риэлтору
- Нужна помощь юриста квартирный вопрос
- Квартирный вопрос юристам. Очень нужна консультация юриста.
- нужна помощь юриста по квартирному вопросу
- квартирный вопрос юристы помогите
- Квартирный вопрос к юристам...
- Господа и Дамы юристы и адвокаты! Нужна помощь по жилищному-квартирному вопросу! см. ниже?