Жилищное право

Квартирный вопрос к юристам...

Ситуация... Коммунальная квартира на 14 семей... Живёт в своей комнате одинокая бабушка ей 81 год... много лет проблемы с головой.. . не посещала психиатра (меняла часто место жительство и город проживания.) , но скорей всего стояла на учёте по старому месту жительства. Психиатр, скорей всего потерял её из виду. На новом месте (последнем прожила 9 лет) , что есть проблемы с головой догадывались все соседи, с момента заселения. Она в 2009 году решила приватизировать свою коммунальную квартиру, начала приватизировать но не доделала приватизацию... успела написать завещание на постороннего человека с улицы... об этом знали все соседи... Участие в её жизни-уходе он не принимал. 9 МАЯ 2010 года она умерла в психбольнице, куда её впервые отправили соседи, так как начала видеть людей, которых на самом деле не было, антихристов, и нести всякую чушь. Попала в психбольницу 25 февраля 2010 года из нашей коммуналки впервые, так как раньше была не опасна для окружающих. Пролежала 2,5 месяца. Скорей всего диагноз шизофрения. Вопрос кто может оформить эту квартиру на себя? нуждающиеся малоимущие соседи в расширение, так как у них 18,5 квадратных метров на четверых... то есть бабушка 60 лет, её дочка 32 лет-мать одиночка, и двое её детей 9 лет и 16 лет. Или этот мужчина с улицы на которого завещание. Хотя приватизация была не доделана... Считается ли она дееспособной...?
Недавно ВС еще дальше пошел по этой дорожке
(по поводу Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2010 N 5-В10-12
Дело о признании права собственности в порядке наследования на квартиру направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как отсутствие заявления нанимателя жилья и документов на приватизацию квартиры в управлении само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении исковых требований наследников.

Из материалов дела усматривается, что в исковом заявлении и в судебном заседании П. ссылалась на то, что П. С. неоднократно приезжал в Управление ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО, узнавал, какой комплект документов необходимо предоставить, а также был на приеме у С. , работника Управления ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО, уполномоченного принимать документы на приватизацию жилья, и от нее получил список фамилий пяти работниц УДЖП и ЖФ, на имя которых нужно оформить доверенность.
13 февраля 2004 г. П. С. доверенностью уполномочил пятерых сотрудниц УДЖП и ЖФ быть его представителями в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы по вопросу государственной регистрации права собственности в порядке приватизации на квартиру N 73 по адресу: <...>, в его собственность на основании договора передачи жилья в собственность в порядке приватизации, получить зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права.
С. назначила П. С. прием на 17 марта 2004 г. , в этот день он должен был подать заявление и заключить договор.
17 марта 2004 г. П. С. явился на прием с полным комплектом документов и доверенностью. Однако С. отказала П. С. в приеме документов в связи с имеющимися неточностями в экспликации к поэтажному плану от 14 января 2004 г. , выданной Северо-Восточным ТБТИ.
После отказа в приеме документов С. назначила следующий прием на 30 марта 2004 г.
В тот же день (17 марта 2004 г. ) П. С. получил в Северо-Восточном ТБТИ новую экспликацию.
23 марта 2010 г. П. С. скончался.
Таким образом, как полагала истица, усматривается, что воля П. С. на приватизацию занимаемой жилой площади была выражена в его действиях, в том числе, в выдаче 13 февраля 2004 г. доверенности и обращении с полным пакетом документов в Управление ДЖП и ЖФ г. Москвы в СВАО для оформления сделки по передаче жилого помещения в собственность.
Наталья Маркова
Лучший ответ
По порядку:
1.В наследство гражданин с улицы получит, только по тому, что бабулька подола документы на приватизацию и тем самым изъявила желания быть собственником, поэтому комната подлежит дальнейшей приватизации и передачи ее наследнику по завещанию /по данному поводу было даже определение ВС РФ/ :)))
2. Признать недееспособным /психически больным/ могут только близкие родственники и только из числа совместно проживающими /например если близкий родственник живет в другой квартире, то такое заявление он подать уже не может/ :))
3. не дееспособность человека /в связи с психическим заболеванием/ наступает только на основании решения суда, до этого решения лицо вправе совершать любые гражданско - правовые сделки включая и продажу недвижимости, договоры дарения, и составления завещания :)))
И ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС: Освободившуюся комнату может на себя оформить только лицо вступившее в права на следования по завещанию :)))
Ориентируйтесь на первый ответ, второй совет недоучившегося юриста возмнившей о себе невесть что. Признать сделку приватизации возможно, так же как и завещание, тогда комната остается муниципальной, а претендовать на нее будут граждане нуждающиеся в улучшении желищных условий.
Юлий Северин
Барнаульское Станичное Казачье Общество Государственный Реестр А вы не находите, что сами себе противоречите?
Если сделку признать состоявшейся, то как же комната останется муниципальной?
Первую часть своего ответа вы взяли от ЛУКИ :)), а вторую - от Алёны. Где логика?
Нет, недоучившиеся юристы тут совсем другие :))
К совершенно правильному ответу Алёны лишь добавлю, что всё остальное имущество (золото, деньги и т. д. ) "человек с улицы" действительно унаследует, но только если это имущество указано в завещании, либо если завещание составлено на всё имущество, принадлежавшее наследодателю.
Если это не так, и в завещании указано какое-либо конкретное имущество, то вступят в право наследования наследники по закону и разделят между собой всё остальное.
Пытаться оспорить завещание по мотивам слабоумия наследодателя по судебной практике очень сложно, если нет "железных" документов. А их, как мне показалось - нет!
P.S Мне очень приятно узнать, что на сайте появилась моя однофамилица. Причём очень толковая :)
К.
Катюша:* ..:*
Вячеслав Трофимец Иди доучиваться, читаем разъяснением Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которому, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (абз. 3 п. 8).
Очень хотел Алабама Лука выглядеть юристом.. . Насколько получилось?
Начну с его пункта 2. Ерунду пишет товарищ.
Ч. 2 ст. 281 ГПК РФ: Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психическоо расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестёр) НЕЗАВИСИМО ОТ СОВМЕСТНОГО С НИМ ПРОЖИВАНИЯ, органа опеки и попечительства, психиатрического психоневрологического учреждения.
Не знает этого уважаемый ЛУКА. А значит не юрист.
Следовательно, и п. 1 его рассуждений нельзя считать юридически грамотным и безапеляционным.
Что нам известно из вопроса по поводу приватизации? Только то, что она не доделана. Без каких-либо коментариев. Почему же ЛУКА решил, что заявление подано? Домысел, не основанный на фактах. Может, никакого заявления и не было, а всё ограничилось сбором справок?
Идём далее.
Приватизация, т. е. безвозмездная передача государственной недвижимости в руки гражданина, является СДЕЛКОЙ с недвижимостью.
В силу ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. И Такая сделка считается совершённой лишь после проведения такой регистрации. Следовательно, до тех пор, пока не проведега государственная регистрация приватизации и не выдано свидетельство о праве собственности, квартира продолжает оставаться муниципальной.
Государственная регистрация сделки с недвижимостью одним из основных условий называют подпись гражданина в документах Росреестра. А гражданина уже нет. И доверенности, выданные им ранее, теряют силу в момент его смерти (п. 6 ст188 ГК РФ) . Следовательно, и завершить приватизацию будет уже некому. Ссылка ЛУКИ на определение ВС РФ не аргументирована, не доказана ссылкой на это определение, следовательно безосновательна.
Итак - приватизация не состоялась, комната в собственность гражданки не поступила, а значит и не войдёт в наследственное имущество. Отсюда вывод - человек с улицы ничего не получит.
Комнату будет иметь право занять семья, проживающая в этой же квартире и не имеющая достаточное количество кв. метров на человека.
Вот и всё.
На моей памяти уже был подобный случай, с таким-же завещанием. Дедушка не дожил до регистрации права, но свидетельство все-равно по доверенности получили. Соседи оспорили действие доверенности (в связи со смертью дедушки) , но наследники доказали его волю приватизировать, и унаследовали комнату.
*S
*s.b. S*