Какой бред в ответах.
Договор водоснабжения является договором энергоснабжения (ст. 539-548 ГК РФ) .
Обязательное для сторон правило этого договора - количество энергии должно определяться в соответствии с данными учёта, то есть только по показаниям счётчика (пункт 1 статьи 541 ГК РФ) .
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одного товара (воды) обязательным приобретением других товаров и услуг (приобретение счётчика и услуг по его установке) .
Поэтому обязанность обеспечивать надлежащее состояние прибора учёта возложена пунктом 2 статьи 543 ГК РФ на энергоснабжающую организацию.
Поэтому водоснабжающая организация обязана была первоначально установить счётчик и тем более проводить его поверку или замену.
Жилищное право
Соседка установила счётчики на воду 3 года назад, и вот сейчас ей начислили по тарифу.
Владислав Starr
усё красиво на бумаге да забыли про овраги....
В паспортах на счетчики и в акте об опломбировании сроки стоят. Она старенькая, надо было соседям ей помочь. А теперь или в очередь, или новые ставить.
Анна :-))
Ой! Смешные советы.
Счётчики на момент принятия в эксплуатацию (опломбирование) должны быть этого года.
Все верно. Счетчики с просроченным сроком поверки недействительны.
4 года-на горячую воду, 6-на холодную. С даты выпуска на заводе.
Но никак не 3!!!
Ангелина Добровольская
Год вполне могли в магазине пролежать. Вот вам и 3
нужно вовремя вставать в очередь на поверку. но непонятно почему 3 года. По-моему сейчас 4 на горячую и 6 на холодную.
Юлек )))))))
Вставать в очередь?Где вы живёте, если не секрет?
Алина Злобина
Вот все и удивляемся,почему через 3 года?Это же не законно,получается?
Пусть она и не разбирается, а пишет заявление в прокуратуру и Жилинспекцию. Разбираться - их дело.
счётчики менять надо на горячую воду примерно через 5 лет, а на холодную вроде подольше ходят. У меня тоже около 3 лет счётчики и проблем пока не было. Вот, ёлки, в каждом районе каждый суслик агроном. А у бабушки внуки грамотные есть? Или родственники. Так вперёд и с песней.
Алина Злобина
Есть одна внучка-сирота,но она живёт в Москве,да и слишком молода ещё,чтобы разбираться со всем этим.
Совершенно законное действие. Счетчики, как и любой "точный" прибор, должны проходить регулярную "поверку" - раз в три или четыре года, в зависимости от изготовителя (перечень "сертифицированных" и рекомендованных к установке счетчиков можно посмотреть на сайтах местных отделений Водоканала и, или Теплосети) и для для счетчиков "холодной" и "горячей" воды - разный период между поверками. На время отсутствия в квартире счетчика на трубу ставится просто ...как это правильно назвать-то.. . -кусок трубы соответствующего диаметра и оплата за воду в этот период начисляется по "вмененному" тарифу потребления. Обычно "срок поверки" - не более 3 недель .
Счётчики, кстати, надо носить на госповерку.
Елена Павлова
это в ы сочиняете про "носить". Они поставлены так, что их вынуть оттуда нельзя без нарушения пломбы. Счетчики поверяются на месте.
Нужно не забывать в какой стране мы живем.. . И что за тандем у руля.. .
Надо валить от сюда...