Жилищное право
хотим купить квартиру у родителей. можем ли получить субсидию на детей при покупки. и будут ли они иметь долю.
Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то при покупке недвижимости они будут обязательно иметь там долю. А зачем покупать, если это Ваши родители, пуст они Вам подарят, тогда и долю выделять не надо будет.
при покупке квартиры ребенку выделяется доля только в том случае, если до этого продается другая площадь, принадлежавшая ребенку на правах собственности.
если таковой не было - доля не выделяется (если вы с супргом не оговорите это особо) - квартира будет пополам Ваша.
насчет субсидии не знаю к сожалению.
Если Ваша семья имеет право на субсидию в принципе, то конечно ее дадут и на детей, а раз деньги на детей будут выделены, то конечно и потребуют выделить доли детям в квартире. Тут есть одно "но": практически по всем соц. программам есть требование, что их выделяют не более 30% от стоимости жилья, остальное
нужно доплатить из личных средств ( можно путем продажи имеющегося жилья) , а если денег на покупку все равно не хватает, то обяжут взять ипотечный кредит в банке на недостающую сумму, и вот тут камень преткновения -банк не дает ипотечных кредитов на покупку жилья у родственников. Выход один: Сговариваться с родителями и оплатить им только 30% + какие-то сбережения, не достающую сумму либо в долг, либо простят, а в договоре написать сумму, которая сложиться из 30% субсидии и остальные 70% якобы личные средства.