Жилищное право

муж хочет написать дарственную на ребенка.

квартира в собственности. Три собственника: бабушка мужа, сестра мужа, и сам муж. т е по 1/3 на каждого.
по мимо этого там приписано три человека ( мой сын, мать мужа и его дядя брат мамы, но он не проживает с нами) я прописана у мамы, и не притендую на его долю и тд. Я хочу что бы у сына что-то было. . Муж хочет написать дарственную на ребенка ему скоро будет годик.
читала много информации, но так и не понимаю что нужно для этого.
что мне нужно делать пошагово?
Только не дарственную, а - договор дарения. Прописка, точнее - регистрация по месту жительства, роли не играет. Скачайте "рыбу"/образец договора из интернета, и - подкорректируйте "под себя". Принимать дар от имени ребенка будете Вы, как его, ребенка, законный представитель. Заверять договор у нотариуса НЕ нужно, не тратьте зря деньги. Подписываете вместе с супругом договор, оплачиваете госпошлину, и - сдаете договор на регистрацию в Росреестр/регпалату. Удачи!
Галина Кущ
Лучший ответ
Ержан Раим А смысл отцу дарить долю? Потом с мамой эту долю и принимать обратно?
Надежда Наймушина все равно ничего не пойму. какие документы нужны? и куда идти? ( и хотелось бы что бы после дарения муж тоже имел право собственности, посколько те два других собственника могут выписать его, т к после дарения он там будет только прописан. а мы с ним разводимся. и я не хотела бы что бы его выписали и он был бомж.
Надежда Наймушина как поступить?
Кто и где прописан, не имеет значения. Муж вправе оформить договор дарения на свою 1/3 часть квартиры.
Оформляется договор дарения (можно дома, по образцам, нотариус не нужен), затем в Росреестр для регистрации договора. Всё!
Муж пишет дарственную в свободной форме на ребёнка.
И идёт в росреестр и оформляет всё на ребёнка за ребёнка расписывается сам как законный представитель, или вы за ребёнка расписывайтесь, получайте свидетельство о праве собственности
Марина Силина
ребенок будет с жильем, а ваш м.... гуляй вася
Nurjigit Жumabek Uulu
По логике вещей вы одновременно являетесь и дарителем и законным представителем. Ребенок не может участвовать в дарении без законного представителя.

Но с другой стороны я бы уточнил, все-таки. Вы не можете в данной ситуации подписывать договор дарения за одаряемого (за ребенка) , т. к. сами являетесь дарителем. Ст. 182 п. 3. ГК РФ: "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично... "
Вам придется получать разрешение органов опеки на представление интересов ребенка кем то из Ваших родственников (который и подпишет договор) . Если родственников нет, представлять ребенка будет представитель органов опеки.

В общем муторно это.

Проще завещание.
Лисик Черри
Да, вы можете составить Договор дарения в простой письменной форме, где сторонами по договору будут Даритель - ваш супруг и Одаряемый- Вы, мать ребенка, действующая за своего несовершенноленего сына. Только зачем вам дарить долю н/л ребенку?
В случае изменения ситуации, если вы захотите продать/разменять квартиру до наступления совершенолетия ребенка, вам придется брать согласие Органов опеки и попечительства на сделку.
Надежда Наймушина вот именно что я не хочу что бы её меняли и продавали . ближайшие 18 лет. А если написать завещание, то право собственности у ребенка будет только после смерти отца, и на сколько мне известно после написания завещания можно и продать и поменять и тд.
а разве не нужно с БТИ справку?