Жилищное право

Бывший муж хочет сделать дарственную

на свою кв. нашему сыну. Будут ли на нее претендовать его другие дети от других браков, смогут ли оспорить в суде и лишить нас этой кв-ры за неуплату им аллиментов?
Надюшка Соник
после перехода права собственности, никто другой не сможет претендовать на эту квартиру, кроме настоящего супругу, при условии, что квартира была приобретена на совместные средства. Оспорить в суде договор дарения могут только стороны договора. Или после смерти дарителя его потенциальные наследники, но к тому моменту истекут все сроки давности и дело представляется неперспективным. Лишить кого-либо (в том числе и должника) права собственности на единственное жилое помещение, которое хотя и находится в собственности, но у третьих лиц, не сможет никто.
Алексей Безшкуров
Лучший ответ
Будут конечно
От обстоятельств зависит. Если квартира не единственная, то при наличии большой задолженности по алиментам - могут.
Жанна Цвилий
Если договор дарения будет оформлен с соблюдением норм Закона, и если это действительно только его квартира, а не совместное имущество с кем-то из бывших жен, и если он психически здоров, то признать договор дарения недействительным будет почти невозможно.
Дарственную очень сложно оспорить, если только признают его недееспособным в момент написания дарственной
если все оформить правильно, по гос. образцам-то оспорить что либо будет сложно
Рома Попов
претендовать конечно будут, но дарственную не смогут оспорить)))
Когда оформляется дарственная на квартиру, то вы получаете ее в полную свою собственность, поэтому никто претендовать на нее не имеет права. В суде, в принципе оспорить можно, если докажут, что "бывший" был в неадекватном состоянии во время сделки. Неуплата алиментов тут не причем, это по закону будет ваша собственность, и бывший совершенно не причем.
Если ваш бывший супруг подарит квартиру вашему сыну, то сын становится полноправным собственником этой квартиры. претендовать на это квартиру другие дети не смогут ни при каких обстоятельствах.
Договор дарения могут оспорить только стороны договора и только в нескольких случаях, таких как: угроза жизни дарителя или умышленное повреждение имущества, т. е. в вашем случае квартиры. Ни за какие долги по алиментным обязательствам лишить квартиры вашего сына никто не сможет.