Жилищное право
хочу написать дарственную на 1/3 от квартиры родственнице.
позвонили нотариусу нам сказали что в интернете можно проверить совпадает ли размеры квартиры с данными в кадастровом пас. Если да до переделывать его не надо (он у нас с 2006 года) Подскажите ссылочку на этот сай) ) ) ОООООчеь нада!!!
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_electronic_state/online_request/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hTU19nT293QwMDN1NjA09LD0NznzALI4MQA_1wkA6zeE93rwAPkAr3QB8DA09nl2DDAEdzA4MAA4i8AQ7gaKDv55Gfm6pfkJ2d5uioqAgAgI8vzw!!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNTVNQ0lLRzEwOFBGODBJOTU3NE1ITjE0RDY!/
Выбираете Справочная информация в режиме он-лайн.
Выбираете по какому критерию набрать обьект (кадастровый номер, условный номер, устаревший номер, адрес)
Выбираете Сведения из ГКН (госкадастра недвижимости)
Если у Вас есть корпус у дома-его сразу не набираете-выберете потом, когда сайт предложит варианты квартир с корпусами.
Появится целая страничка с информацией о Вашей квартире, там и будет указана общая площадь-вот ее и сравнивайте с площадью в Свидетельстве о госрегистрации. Если совпадают-ОК. Если не совпадают-заказывайте свежий кадастровый паспорт и по нему проводите у нотариуса сделку.
Можно Договор дарения составить и без нотариуса-тогда никакой кадастровый не нужен. Площадь в договор впишете с этой ссылки, что я дала.
Если у Вас не получается-пришлите мне в почту адрес квартиры-я сама найду и сообщу Вам, что дальше делать.
Елена Сорокина
Спасибо Вам большое)))) Очень помогли))))
Кадастровый паспорт начали делать в 2009))) У вас технический, скорей всего.
Данные кадастрового паспорта можно посмотреть на сайте РОСРЕЕСТРА.
При дарении нотариус не нужен.
Идите в Росреестр.
Константин Хомут
а как оформить дарственную?
А зачем такие подарки делать и ставить себя в будущем под удар ?? Поссоритесь ( вероятность 100%) и она продаст эту долю гастарбайторам по дешевке !! Завещание. . которое 10 раз можно переписать и тем самым держать ее на коротком поводке..
если собственность уже зарегистрирована в росреестре (т.е. есть свидетельство о праве на собственность) то зачем Вам кадастровый паспорт? Он для сделки не нужен. Как не нужен и нотариус.
Lena Pak
В Договоре дарения(как и в любом другом договоре) нужно писать общую площадь обьекта(эти сведения записываются в ЕГРП)
С площадями за полтора десятка лет постоянно была чехарда-балконы и лоджии то включали в нее,то исключали.А также БТИ постоянно уточняло размеры.
Если в правоустанавливающем и св-ве о госрегистрации(возможно им лет пять-десять) стоит одна площадь,которую люди внесут в договор,а по данным Кадастровой палаты сейчас другая(да хоть на 1 см расхождение)-приостановка регистрации права обеспечена.
Поэтому сначала смотрим на сайте Росреестра,сравниваем с данными св-ва о госрегистрации и решаем,как проводить сделку.
Анна,Вы как я понимаю,юрист,но практики именно по сделкам с недвижимостью Вы не имеете,поэтому и не знаете всех этих нюансов.
Да,кадастровый паспорт для сделок с квартирами сейчас не нужен,но только в том случае,если БТИ за последние 2 года поставили квартиру на кадастровый учет-а это сделали далеко не все БТИ(полЛенобласти еще не подсуетилось,например)