Жилищное право

Налоговый вычет при покупке недвижимости

Я покупаю квартиру. При этом я продала квартиру. Выплатит ли мне налоговая подоходный вычет за покупку квартиры в полном размере или за минусом суммы проданной квартиры?
Все зависит от того, сколько продаваемая квартира в собственности, если более 3 лет, то получите налоговый вычет с 2млн при покупке. если нет, то другой расчет
Murman Sanikidze
Лучший ответ
если проданная квартира была в вашей собствености менее 3х лет, то вы получите вычет с фактических расходов. если больше 3х лет, то полностью со стоимости купленного жилья, но не более, чем 260тыс
Andrew Lisikov
Налоговая ничего не выплачивает. Она возвращает постепенно налог, который вы ей выплачиваете из своего заработка. Так что для начала надо работать. Сумма возврата не более 260 000руб. Чем больше вы получаете официальную зарплату, тем быстрее погасите эту выплату.
Юрий Ч.
Ни то, ни другое.
Возврат ранее уплаченного подох. налога при покупке квартиры с суммы не превышающ. 2 млн. руб. , т. е. не более, чем 260 тыс. руб.
Это если вы работающий гражданин и плательщик НДФЛ.
Людмила Жукова
Не связанные друг с другом сделки.
1. Сколько лет в собственности продаваемая квартира была ?
2. Вы пользовались ИНВ (имущественный налоговый вычет) по ней ?

по п. 1. Если менее 3 лет - заплатите налог с дохода ( при наличии такового, если есть документы подтверждающие стоимость покупки) либо с суммы, превышающей 1 млн. руб.

по п. 2. Если не пользовались еще ИНВ - после получения Акта приема -передачи покупаемой квартиры можете подать декларацию и вам вернут НДФЛ уплаченный вами за отчетный год ( и будут возвращать пока сумма не достигнет 260 тыр ( если покупаемая квартира стоила больше 2 млн. пруб)
Проданная квартира здесь не пределах, неё свои 13% вы уплатили

так что за новую квартиру вам вернуть налоговый вычет в размере 13%