Жилищное право

Налоговый вычет при покупке недвижимости

Купили квартиру в долевую собственность по 1/4 муж (но он свой уже получил ранее) ,я и двое детей, теперь я могу подать на себя и детей в налоговую на возврат 13%,но я нахожусь в декр. отпуске. нашла инфу что можно получать у работодателя, а можно и в налоговой-они на счет переведут. так вот, сейчас я могу это сделать или только по выходу на работу?
Виолетта, прошлые года (не более трех) учитывают только для ВЫШЕДШИХ НА ПЕНСИЮ.
Вы право на вычет имеете уже сейчас, но реализовать его сможете (то есть возвращать подоходный) только тогда, когда выйдете из декрета и станете платить тот самый подоходный.
У работодателя или в налоговой-это просто два разных способа получения. В любом случае сначала надо обращаться в налоговую и там выбирать нужный Вам способ. Или Вы платите год подоходный и потом Вам на счет все уплаченное загод обратно капает или Вы берете специальную справку из налоговой и несете ее в свою бухгалтерию и они вам не списывают подоходный (будете на руки каждый месяц получать больше-не вычитывая подоходный).
За доли детей тоже можете получить вычет-то есть за 3/4 доли квартиры.
Подать документы на получение вычета уже можете и сейчас (они там пару месяцев одобряют этодело), а также заявление, а как только начнете работать, так уже сразу и покапают денежки
Лучший ответ
Настя Шолокова а вот тут уже я не соглашусь - насчет того, что последние три года имеют значение только для вышедших на пенсию. Я, не работая с сентября 2011 года, в декабре 2014 года подавала документы за тот самый 2011 год в пределах 9 месяцев. И в феврале 2015 получила деньги на карту.
Право возникнет, когда выйдете на работу и будете платить налог.
Татьяна Мацына
Ну сами то как думаете?
Ведь возвращают уплаченный НДФЛ, если вы не платили НДФЛ, потому что не работали, то что вам возвращать?
Svetlana Vavilova
Алена Нечитайло Может прошлые года учитывают. потому и спрашиваю
Налоговый вычет - это возврат уплаченного гражданином налога. Ваши дети налогов не платят - значит, подать вы можете только на себя и только в пределах стоимости вашей собственной 1/4. И то лишь в случае, если квартира куплена не сегодня, а в последние три года (2013, 2014, 2015) вы работали и платили НДФЛ. То есть право на налоговый вычет у вас возникло именно после покупки квартиры.
Получить налоговый вычет можно обоими способами - либо вернуть деньги на счет, либо не платить в пределах вычета НДФЛ когда выйдете на работу. Выбор за вами.
Алена Висич Елена, Вы не совсем правы. По поводу получения вычета за доли детишек.
Ст 220 п. 6.
А также многочисленные письма Минфина.
Ну например
письмо минфина от 14.03.2013 № 03-04-05/7-223
В нем, кстати есть ссылка на Постановление КС РФ на эту тему. Аж от 2008 года.
И ситуация в указанном письме. почти один-в-один с автором вопроса.