Жилищное право

Если потерял договор дарения жилплощади, можно ли заказать у нотариуса дубликат?

да
Андрей Зорин
Лучший ответ
Дубликат есть в Регистрационной палате.
А точно договор дарения нотариально удостоверен, или он заключен в простой письменной форме?

В любом случае лучше заказать дубликат в Росреестре. Там будут реквизиты государственной регистрации договора, которые отсутствуют в экземпляре договора, хранящегося у нотариуса.
Если договор был нотариально удостоверен-проблем никаких нет-у нотариуса получите дубликат, а потом с ним в Росреестре закажите повторное свидетельство о госрегистрации (если оно было, не было-получите новое)
Если договор был в ППФ-копию договора, заверенную Росреестром и повторное свидетельство заказывайте в Росреестре
Denis Ushakov
все сделки с недвижимостью проходят процедуру гос. регистрации. Сегодня регистрирующим органом является Росреестр (преемник Рег. палаты) , до этого регистрация проводилась БТИ. Таким образом, в зависимости от того, когда регистрировался ваш Договор дарения, можете обратиться в надлежащий орган и получить копию, заверенную этим органом. Проблем здесь нет.
да безусловно. для этого нужно будет оплатить госпошлину и вам будет изготовлен дубликат
Nona Vas
конечно, он хранится в архиве, заплатите госпошлину и получите дубликат.
да, если сделка удостоверялась нотариусом, а не в простой письменной форме. это один из плюсов нотариальной сделки
Если договор дарения был зарегистрирован в гос. реестре, то никаких проблем - оплачиваете гос. пошлину ( 200 рублей) - заказываете дубликат договора и свидетельства в гос. реестре. Если простая письменная форма договора - то у нотариуса в архиве она не хранится
конечно! у нотариуса никогда ничего не теряется. Все документы можно восстановить с их помощью
Игорь Каширин
Yes
Margarita Zaleskova
можно
Я потеряла договор дарения, который не был зарегистрирован гос. реестре и его не надо было делать, т. к дочь не может выехать из Германии из-за секретности .Что теперь делать. У меня могут отобрать квартиру?
*A
*** Aigerim***