Жилищное право
Помогите советом. Просьба к тем кто не может - не отвечайте пожалуйста.
У меня 3/4 дома. У тети 1/4, но она не оформлена, т. е. тетя вступила в наследство, но не подала документы в юстицию, соответственно свидетельства у нее нет. И делать этого она не собирается. Я не могу переехать в дом, т. к. она живет во всех 5-ти комнатах. Говорит: "Я не куда не уйду, давайте жить вместе. " В принципе в доме 2 выхода, поэтому жить вместе можно, но надо ведь сделать раздел собственности, чтобы конкретно определить где ее территория, а где моя. Но мы не может этого сделать - у нее нет свидетельства. Подскажите что-нибудь пожалуйста. У меня есть свое жилье, а скитаюсь по съемным квартирам.
При долевой собственности каждый из собственников имеет право пользоваться жилым домом в полном объёме, поэтому тётя ничего не нарушает! Для решения вашей проблемы обращайтесь в суд либо с иском об определении порядка пользования жилым домом, либо с иском о разделе жилого дома в натуре.
P.S. После принятия наследства тётя уже является СОБСТВЕННИКОМ доли жилого дома !
Нужно подавать в суд. Проконсультируйтесь у нормального юриста по жилищным вопросам и не жалейте денег - они окупятся вашими сохранёнными нервами.
А вообще, я бы сначала припугнул тётку в плане того, что подам в суд и там решат всё в одностороннем порядке в мою пользу, потому что она на птичьих правах занимает чужую территорию, и её по постановлению суда выкинут на улицу, потому как прав на жилплощадь у неё нет.
Оформленные нотариусом документы уже являются документом на право собственности. В регистрационную палату обращаются в том случае, если хотят продавать жилье. В вашем случае есть только один выход - обратиться в суд с просьбой о выделе вашей доли в натуре.
Самый простой выход по-моему такой: ты въезжаешь, занимаешь те комнаты, которые нравятся, заколачиваешь внутреннюю дверь и пользуешься отдельным выходом. Пусть тетя и предпринимает меры. Пусть даже в суд подает. ей тогда придется собственность оформить, а уж тогда и дом разделят как положено. Иначе до смерти тети скитаться будешь.
Если у дома есть два входа, два санузла, есть возможность сделать вторую кухню, то можно подать в суд иск о выделе Вашей доли в натуре. иск не простой, поэтому советую обратиться в юридическую консультация, чтобы Вам составили грамотно исковое заявление о подобрали пакет документов.
Отсутствие свидетельства о праве собственности у тети не является препятствием для обращения в суд.
частный дом как я понял? решение суда есть? вы хотите отделиться? нет свидетельства на что? ответьте на вопросы попробую помочь