Жилищное право
приватизация 93 года
можно ли признать приватизацию не законной, если она была проведена в 93 году Квартира получена от государства, прописаны : мать и двое ее детей, на момент совершения приватизации дети были не совершеннолетними) На данный момент собственником жилья является мать. Мать хочет выселить свою дочь и ее несовершеннолетнего ребенка (который также прописан в этой квартире) . Подскажите как лучше сделать, чтобы не остаться с носом?)
Я так понимаю, что мать приватизировала квартиру только на себя без учета несовершеннолетних детей?
Если дети были прописаны в квартире на момент приватизации и небыли включены в приватизацию, то став взрослыми ( 18 лет) они могут оспорить данную приватизацию в судебном порядке. Конечно если не прошел срок исковой давности 3 года с момента достижения ими 18 лет.
В 93м году детей включали в приватизацию по заявлению родителей. Формально нарушения ваших прав не было. Но это не оначает, что вас можно выселить. У вас пожизненное право проживания там
Обращайтесь в суд с иском о признании приватизации квартиры недействительной! Несовершеннолетние дети, являвшиеся нанимателями квартиры и зарегистрированными в ней по месту жительства на момент приватизации, должны были в обязательном порядке участвовать в приватизации данного жилого помещения.
P.S. Суд не вправе применить последствия пропуска исковой давности без уважительных причин по собственной инициативе, это делается только по заявлению ( возражению ) ответчика! Подавайте в суд иск и разбирайтесь !
Если не докажете, что были нарушены ваши права (срок большой прошел) , то вы, не участвуя в приватизации (хотя и вынужденно) , получили пожизненное право проживания в квартире. Ваши дети имеют право на регистрацию по месту проживания матери. Так что пусть мать подает в суд. там ей мозги вправят. Обязательно оплачивайте свою долю коммуналки, чтоб у нее не было козырей.
Попробуйте через суд.
что это за мать или дочь заслуживает
Ничьи права в 1993 году не были нарушены. На тот момент (до 1994 года) -закон о приватизации разрешал не включать несовершеннолетних в договор приватизации-включать или не включать-могли решать только родители. Только в 1994 году в закон были внесены изменения об обязательном включении несовершеннолетних в приватизацию (как раз тогда и появилась законная возможность поучаствовать и второй раз-после исполнения 18 лет). Поэтому признать незаконной приватизацию вряд ли получится. А если Вам уже 21 год-то вообще нереально.
Выселить Вас мать сможет только через суд-ну пусть попытается-ничего у нее не выйдет.
Мать нарушила права своих несовершеннолетних детей, подавайте заявление в суд с требованием о выделении вам долей, так как ваши права и интересы были ущемлены. Срока исковой давности по данному вопросу не существует.