Жилищное право

Если нет завещания, кто наследник квартиры в первую очередь? Есть жена и дети от другого брака

Наследники 1-ой очереди по закону - супруг, дети, родители наследодателя в равных долях !
Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то из данного имущества выделяется супружеская доля !
Hoseinali Zamanov
Лучший ответ
Наследники 1 очереди: жена, дети, родители. Все равноправны.
Жека Ищенко
дети, в том числе от другого брака, родители, жена в зарегистрированном браке
В первую очередь-дети...
Гена Жук
Стас Перескоков В первую очередь нынешняя жена делит на пополам с оставшимися детьми, если нет завещания или дарственной.
Законная жена, дети ( от всех браков) , родители. Все они наследники первой очереди и наследуют в равных долях. При этом, если имущество было нажито в браке за счет совместных средств, то жена имеет право на выдел супржеской доли в размере 1\2 от совместно нажитого имущества. При этом наследственную массу составит оставшаяся половина, которая и будет делиться по числу наследников первой очереди.
Все дети, супруг (-а) , родители
Жена, всегда первой очереди наследник.
Вам правильно ответили, что существуют наследники первой очереди, которые в отсутствие завещания делят наследство в равных долях. Весь вопрос в том, каков статус квартиры. Если квартира приватизирована на супругов, то наследственная масса вашего мужа это 1/2 квартиры, именно она и будет делиться в равных долях на всех наследников первой очереди. Если ваш муж был единственным собственником недвижимости, тогда разделу подлежит все его имущество.
**
***алёна ***
пережившая супруга, дети от любого брака и родние родители умершего - вот круг наследников первой очереди по закону при отсутствии завещания. квартира и всё остальное будет поделено между этими наследниками либо поровну либо не поровну, если будут направленные в чью-то пользу отказы от наследственного имущества. имущество, которое входит в наследство - это не обязательно вся квартира. нужно смотреть в браке ли была приобретена умершим и по какому основанию. если полная квартира кцуплена на его имя в браке с последней женой, то ей принадлежит половина - ее супружеская доля так называемая, а уж вторая половина пойдет в наследство.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Стоит помнить, что супругами признаются лица, чей брак зарегистрирован только в органах записи актов гражданского состояния (в ЗАГСе) , в противном случае такие лица не наследуют имущество по закону. Также в случае если брак был расторжен до открытия наследства, то бывший супруг лишается права наследовать.