Только если эта квартира зарегистрирована как собственность мужа, т. е. дело доведено до конца, и когда отец будет по суду признан безвестно отсутствующим. Можно также продать квартиру с обременением, если найдете желающего ее купить.
"...сделка не влечет правовых последствий при отсутствии государственной регистрации (например, все сделки с недвижимым имуществом, в том числе и дарение, подлежат государственной регистрации в органах Росреестра). "
"В данном случае Ваше право собственности на квартиру обременено правом проживания в квартире дарителя, которое сохранится даже в случае последующей продажи квартиры. В соответствии со ст. 292 ГК РФ при продаже квартиры Вы обязаны указать на существование такого права в договоре купли-продажи. При этом то, что фактически даритель в указанной квартире не проживает и не зарегистрирован, ситуацию не меняет. Для того, чтобы прекратить право пользования дарителем квартиры и продать ее без обремениния, необходимо между вами и дарителем заключить дополнительное соглашение к договору дарения, исключив данный пункт из договора. "
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Таким образом, из вышеприведенных норм можно сделать вывод, что при окончании семейных отношений, собственник вправе либо обратиться в суд с требованием о выселении бывшего члена своей семьи, либо продать жилое помещение и бывшие члены семьи собственника потеряют право пользования жилым помещением. При этом следует отметить, что право пользование жилым помещением может быть сохранено при наличии следующих обстоятельств: необеспеченность жильем, имущественное положение, иные заслуживающие внимания обстоятельства и другие условия, которые перечислены в статье 31 ЖК РФ.
Новеллой является как само временное право пользования бывшего члена семьи собственника, срок которого устанавливается решением суда, так и возможность обязать собственника в судебном порядке обеспечить бывшего члена семьи (прежде всего супруга) иным жилым помещением, если такому члену семьи выплачиваются алименты, то есть он поставлен в более тяжелое имущественное положение, по сравнению с собственником. Прекращение права собственности влечет и прекращение права пользования у бывшего члена семьи, поэтому распоряжение квартирой — ее продажа иному лицу или совершение иной сделки — влечет и прекращение права пользования таким жилым помещением у бывшего члена семьи собственника. "
Если найдете отца, можно составить дополнение к договору дарения об исключении этого пункта из него.
Подробно по ссылке.
Жилищное право
В 2001 году отец мужа оформил дарственную на моего мужа, в которой написано: "Даритель сохраняет право пользования указан
Аскар Калабаев
большое спасибо
Продать можете, но вот кто купит и за сколько... Это большой вопрос.
Можете признать отца без вести отсутствующим и на этом основании снять с рег. учета.
Аскар Калабаев
спасибо