Жилищное право
Проблема парковки!!!
Являюсь собственником квартиры. Во дворе стали появляться отсыпанные и огороженные цепочками парковки (уже 4), на одну оказалось есть разрешение - она занимает детскую площадку (вся она у нас правда поломана) , другая на песочнице. В ЖКО мне сказали у него есть разрешение и он ее может отгородить - я знаю по закону это бред - парковка может появиться после собрания собственников и огораживаться она не может. Какова судебная перспектива этого дела - признать разрешение незаконным и заставить его убрать парковку и восстановить траву (и остальные незаконные 3 тоже) , а так же заставить ЖКО восстановить Д/площадку, т. к с их разрешения она окончательно доуродовалась. И как вообще правильно действовать.
11 декабря 2008г. (Протокол No.06 – 07-383/8) назначение «ликвидировать в столичных дворах все приспособления, служащие для самозахвата парковочных мест» .
.Для ликвидации незаконных ограждений необходимо написать письма в префектуру округа, управу внутригородского муниципального образования (района) , ГУ ИС района.
Образец письма (на примере письма главе управы района Арбат — ЦАО) :
«Уважаемая Нелли Федоровна,
Информирую Вас, что во дворе дома по адресу пер. Сивцев вражек, д. 47 к. 1 установлены незаконные ограждения (столбики и цепи) . Ограждения мешают движению транспорта, проезду автомашин скорой помощи, МЧС, земельный участок под самовольно возведенными ограждениями используется не по назначению. Кроме того, возведением ограждений нарушаются положения пункта 3 статьи 25 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в РФ» .
Учитывая тот факт, что ограждения нарушают права внутригородского муниципального образования Арбат как собственника земельного участка, прошу Вас принять меры по ликвидации незаконно установленных ограждений (в соответствии со ст. 340 ГК РФ) .
Приложения: Фотографии незаконно установленных ограничителей» .
Важно узнать в префектуре округа или районной управе, действуют ли в округе/ районе специальные Комиссии по предотвращению незаконной парковочной деятельности (их контакты: адрес, телефон, ФИО руководителя) . Если подобные комиссии работают на территории, целесообразно также направить им письма с информацией о незаконных ограждениях во дворах.
Стоит помнить, что ограждения парковочных мест во дворах в большинстве случаев не могут быть установлены по закону. Для этого требуется соблюдение целого ряда условий (аренда земельного участка, установленный шлагбаум, специальные автоматы по оплате парковки на възде-выезде и др.) . Даже, если люди утверждают, что платят кому-то деньги, скорее всего, это происходит за рамками действующего законодательства.
В том случае, если Вы столкнулись с серьезными угрозами в свой адрес со стороны жителей, которые либо незаконно установили ограждение, либо считают определенные места «своими» по понятным только им причинам, Вы имеете основания обратиться в общественный пункт охраны общественного порядка (ОПОП) или районное УВД. Основание для обращения — «ст. 2 Закона г. Москвы от 10.12.2003г. №77 — организация движения (парковки) автотранспорта на внутридворовых территориях находится в компетенции общественных пунктов охраны порядка (ОПОП)».
«Уважаемая Нелли Федоровна,
Елена Хромченкова
К сожалению мы не Москва... и можно смеяться - именно в моем доме находится пункт полиции... и ни кому ничего не надо))))))))))))))) Буду биться сама...
Земля городская, а не ваша. Однако скорее всего, парковка незаконна и никакого разрешения никто не давал.
Пишите в прокуратуру, земельный надзор и полицию с просьбой возбудить дело по ст. 7.1 КОАП РФ.
Елена Хромченкова
Спасибо за статью КОАПа.
Елена Хромченкова
В силу ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательсва о градостроительной деятельности.
А кто ему дал такое "разрешение"? ЖКО не имеет права давать такое разрешение, на всё воля общего собрания собственников МКД. Правильно, это бред. Жалоба в администрацию города/района...
Елена Хромченкова
начальник ЖКО в отпуске бумаг еще не видела, но по телефону она сказала что есть.
А правила у нас такие...
Заинтересованное в организации парковки лицо (группа лиц) после проведения собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по данному вопросу в случае принятия положительного решения путем проведения голосования в соответствии со ст.44-46 Жилищного кодекса РФ обращается в НМУП «Центр градостроительства и землеустройства» (ул.Московская/Дзержинского, 27/21) для подготовки топографической основы в масштабе 1:500 места предварительного размещения парковки.
Размещение парковки должно соответствовать следующим требованиям:
-устройство кармана для размещения парковки в границах придомовой территории жилого дома из расчета 2,5х5,0м территории на одно машино-место.
-соблюдение расстояний от границ парковочного кармана в соответствии со СНиП 2.07.01-89* «Планировка и застройка городских и сельских поселений»
А правила у нас такие...
Купите машину, и сразу примкнете к обществу парковщиков. Ну надо же где-то ставить машину? На черта вам трава в городе?
Елена Хромченкова
Куплю машину и так хамить не буду!!!!Для этого есть платные стоянки!!! И по вашему нормально парковка вместо д/площадки!!!!Еще почитайте Жилищный кодекс...