Не парьте голову - как только поставили цепи - заявление в УК и местную власть - срежут пару раз, на третий штрафанут. . делайте фотки с номерами машин пока.
Придмовая территория принадлежит всем и неделима.
любое препятствие на дороге недопустимо - ГОСТ "Автомобильные дороги и улицы"
Жилищное право
Как призвать к ответу господ, поставивших в придомовой территории столбы и цепи для парковки своих машин?
это незаконный захват территорий, так что звони ментам
Обратитесь в ЖСК или что там сейчас вместо жека... Придомовая территория не может являться частной собственностью и ее занятие незаконно.
Вы можете повлиять на ситуацию только в том случае, если эта парковка не была санкционирована общим собранием собственников.
А Вам, надо полагать, сильно мешает, если кроме машин будут еще и столбики с цепями:)
Заявление, лучше коллективное, в Гос. Жилищную инспекцию. В течении месяца получите ответ. Комиссия проверит, нарушителям выпишут предписание демонтировать в срок, иначе штрафы и суд.
Придомовая территория является собственностью всех собственников многоквартирного жилого дома, а не 1-5 автолюбителей. Для их авто предусмотрены автостоянки. А если они хотят иметь парковку на придомовой территории, то решение о строительстве парковки принимается на общем собрании жителей многоквартирного жилого дома. Далее делается план и собирается необходимый пакет разрешительных документов. И если от всех получено "добро", то нанимают строительную фирму с соответствующей лицензией на право проведения таких работ, чтобы при установке столбов для ограждения парковки не пробили какие-нибудь коммуникации и находящаяся рядом детская площадка не взлетела в воздух. Если жильцы не согласны или на каком-либо этапе не получено "добро", то строительство парковки невозможно. Всякая самодеятельность, незаконные постройки, столбы и цепи нарушают права других собственников, а также существующее законодательство.
Всё что входит в придомную зону является вашей собственностью? если нет, то никак
суд может обязать виновных лиц убрать все эти приспособления.
Так что можете подать в суд соответствующий иск.
у вас есть управляющая компания. или полиция.
Если хотите, чтоб "Самовольников" наказали, то напишите коллективное заявление в прокуратуру. Она обратится в суд в интересах неопределенного круга лиц. Суд признает возведение самовольным, обяжет снести. Потом дело за копами (они будут выявлять установившего) и за судебными приставами (исполнение)