Жилищное право

должен ли энергосбыт бесплатно менять аварийный кабель от счетчика в доме.

Raffi Gziryan
Raffi Gziryan
203
Это определено «Договором энергоснабжения» , а именно приложением к нему «Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности» , т. е установленными границами. Энергосбыт в этом вопросе вообще не при делах. Замена аварийного кабеля-
1. Вводного в дом:
- при способе управления УК (ТСЖ) до вводного щита (ВРУ) в дом – на основании указанного акта, согласно границ.
- при непосредственном управлении – за счет собственников.
2. От ВРУ до ввода в квартиры:
- при способе управления УК (ТСЖ) – электротехнический персонал УК (ТСЖ), либо организация согласно «Договора на обслуживание электрооборудования» , но за счет УК.
- при непосредственном управлении – за счет собственников.
Екатерина Данилова
Екатерина Данилова
32 622
Лучший ответ
все то, что до общедомового счетчика, висит на баллансе поставщика электроэнергии, коим является энергосбыт. Однако в эпоху рыночных отношений, не удивлюсь, может оказаться, что "трубы" принадлежат ОАО Нипер- Дрипер из г. Буэнос-Айрес.
Никто не должен ничего сейчас менять, теперь этим всем управляющие компании (типа ЖКХ только частные) занимаются. А если ещё счетчик на площадке, то вобще самому.
Да, должен.
Паша Павлов
Паша Павлов
12 830
Если от счетчика на распредкаробку то да, т. к. он является поставщиком энергорессурсов, если от счетчика в квартиру, то меняеете ВЫ т. к. Вы являетесь собственником жилплощади.
***svetlana Ivanova***
***svetlana Ivanova***
11 937
ввод с линии - ваш. кабель от счетчика в доме и подавно
Илюшина Марина
Илюшина Марина
11 029
От счетчика в ваш дом нет, так как балансовая принадлежность энергосистема заканчивается на вашем счетчике, а дальше все ваша, не зависимости от форм собственности.
Catherine Kuvichka
Catherine Kuvichka
1 445
если квартира не приватизирована.

Похожие вопросы