Жилищное право

Решила приватизировать квартиру, как быть?

Двухкомнатная квартира в старом фонде. Прописаны я и моя мама. Решили приватизировать, продать и купить маме дом. БТИ выдали план квартиры, в котором указаны печь, перегородки и ниша, которых в помине нет уже много много лет. Мы третьи по счету наниматели и уже вселились в такую планировку, то есть без печки, без перегородок и перенесенной двери в спальне. БТИ требует устранить все нарушения по перепланировке, и не дает на приватизацию ход. Мне что строить печь?))))) Или подать в суд? Как назвать исковое заявление в таком случае и кто будет ответчик-администрация или БТИ? Советуют нанять риелтора, но я не доверяю им)
Пригласите специалистов по переделке плана, утвердите его. Потом опять в БТИ. .
Такой народ там сидит, только бумажкам доверяют.
А суд, вам ничего не даст, только время потеряете и деньги..
Валерий Войцеховский
Лучший ответ
Ольга Матвейчук Да, все верно! Этот путь самый правильные и даст результат!
Срочно к юристам. Можно до марта 2013 не успеть. Ответчик администрация. Вначале письмо администрации с просьбой согласовать переустройство, она даёт отказ, с отказом + много других доков, экспертиз - в суд. НЕ УСПЕЕТЕ.
Иван Туфекчи
Обратитесь в суд с заявлением об узаконениии перепланировки. Для этого рекомендую обратиться к юристу на месте, он подскажет, какие конкретно документы нужны в Вашем случае. Узаконите перепланировку - сможете приватизировать
Илья Гаас
не риэлтора а юриста по жил праву скорее
зачем вы вообще это разнесли если БТИ вы дали вам паспорт с этой печкой
а щас да вам придется либо ложить печь вернее класть либо обращаться в суд для узаканивания перепланировки
и вам именно вам присудят штраф
так как вы когда покупали квартиру надо было смотреть тех паспорт
штраф небольшой порядка 5000 рублей
но,,,, все таки сходить к юристу с документами он должен их изучить чтоб вынести диагноз
Владимир Волынец леон, они не покупали квартиру, они желают ее приватизировать.
"Один на льдине" предложил самый оптимальный вариант и он самый реальный! То же самое мне сказали в агентстве по недвижимости два года назад и в БТИ. Мне сказали, что нужно по новой составлять план и поэтому необходимо вызвать архитектора.
Сергей Плоткин