Жилищное право

Скажите, могу ли я сдавать квартиру купленную в ипотеку?

Юридически - нет, потому что пока квартира в ипотеке, она принадлежит банку, а документ о праве собственности
Вы получите только когда полностью ее выкупите у банка
A. N.
Лучший ответ
Своей собственностью Вы можете распоряжаться по своему усмотрению
Алия Сакаева
Официально нет, банк такое разрешение не дает. Квартира считается его и вы будете сдавать чужую собственность. Могут заставить вернуть деньги полученные от найма.
Конечно. Вы и продать её можете по договоренности об некоторых условиях с банком кредитором.
можете вы ее сдавать собственность ваша. что хотите то и делайте.

машина купленная в кредит может управляться по доверенности
так же и квартира может быть сдана в аренду..
если в договоре с банком не указано иное....
Evgeniy Kirillov
Все так и делают. Сдают квартиру и эти деньги платят в банк за ипотеку еще немножко и на жизнь остается
Aigul Tazhikova
С разрешение банка
Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

Об ипотеке (залоге недвижимости)

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

См. условия договора. Скорее всего, им предусмотрено, что без согласия залогодержателя распоряжаться заложенным имуществом ты не вправе.
Банковский договор читайте.
Многие банки повышают процент по кредиту, если квартира сдается в аренду. Т. е. Вы изначально при оформлении кредита должны указать, что квартира будет сдаваться и ставку Вам высчитывают в соответствии с этим.
Если брали ипотеку по общим условиям, то велика вероятность того, что у Вас в кредитном договоре есть фраза "не сдавать квартиру в наём".
Gulmira Rahmedcheeva
Конечно, без всяких разрешений. Банк не вправе ограничить Вас в ваших правах на распоряжение собственностью.