Жилищное право

Можно ли продать квартиру, купленную по ипотеке?

Которая еще в ипотеке. Усли можно, то как это юридически грамотно сделать?
Можно ..но только с согласия кредитора... у разных банков разные схемы продажи квартир, находящихся под залогом. Вот как мне отвечал один из банков в СПб по поводу схемы продажи квартир под залогом.. Схема такая: мы/банк/ даем вам письмо, о том, что разрешаем нотариусу
проводить сделку по квартире с обременением ипотеки. В свою очередь Вы
пишете доверенность покупателю о том, что после проведения сделки и
погашения кредита Вы и покупатель поедете в ГУФРС для снятия
обременения. Разницу между суммой, полученной от покупателя и суммой по
кредиту (то есть те средства которые в итоге остаютя Вам) , покупатель
закладывает в ячейку, условием раскрытия которой будут документы об
отсутствии обременения. То есть, проще говоря, пока обременение не будет
снято, своей доли от продажи квартиры Вы не получите. А обременение не
будет снято, пока Вы не рассчитаетесь по обязательствам с Банком. Все
вышеперечисленное и договор купли-продажи на руках
покупателя-и есть его гарантии. Найти в наше смутное время покупателя, котрый будет готов вносить аванс или задаток по предварительному договору или соглашению о задатке/наверно, деньги то приличные/,который потом будет ждать снятия обременения/по закону 10 дней. по факту до 1 мес. /а потом еще только будет покупать квартиру.. поверьте.. вряд ли.. если только квартира существенно будет занижена в ценовой категории. Удачи.
Екатерина Агафонова
Лучший ответ
Можно с согласия кредитора. Письменного согласия. Или взять в порядке аванса или задатка за квартиру часть стоимости квартиры по отдельному предварительному договору или соглашению о задатке, расчитаться с кредитором досрочно, снять обременения, зарегистрировать их и уже окончательно оформить купчую.
У меня знакомая платит ипотеку и уже выставила эту квартиру на продажу!