Жилищное право

Возможно ли продать квартиру? Возможно ли вообще продать квартиру купленную в ипотеку? Если да то каким образом?

Вопрос к банкирам, а то мы научим!
Даяна Сыдыкова
Лучший ответ
Можно, с согласия кредитора.
Квартира будет обременена залогом.
Или так выстроить сделку, что за счет денег от продажи досрочно выплатить ипотеку, а затем регистрировать переход права.
Можно. Есть разные схемы
Можно, но сложно, какой смысл банку менять заёмщика, который нормально платит кредит? А именно это и нужно будет сделать при продаже квартиры находящейся в ипотеке. Т. е. банк будет "переписывать" ваш кредит на нового собственника. Да и какой смысл покупать такую квартиру, тоже честно говоря не понятно, т. к. легче найти понравившуюся квартиру и самому взять на неё ипотечный кредит, единственный смысл это существенное снижение стоимости квартиры, тогда возникает вопрос, а пойдет ли продавец (собственник) на такое снижение.
Даниил Морозов
продать квартиру из под ипотеки можно,
ищется покупатель и все оформляется с передачей денег.
АэНБИ -агентство, мы так часто делаем.
Виталя Бычков
Независимо от причин, по которым вы оформляли ипотеку, и обстоятельств, в связи с которыми решили сейчас продать ипотечную недвижимость, вы имеете право это сделать. Однако в процессе продажи не стоит забывать два основных нюанса: квартира не принадлежит вам полностью и перед банком у вас существуют определенные обязательства. Именно эти два момента обусловливают тот факт, что в принятии решения о продаже квартиры должен участвовать и кредитор. Без разрешения банка продать недвижимость вы не сможете, ведь, по сути, это собственность банка, а не ваша.

Берем кредит – гасим ипотеку
Этот вариант удобен в том случае, когда долг за ипотеку практически погашен, а остается только небольшая сумма, но наличных денег для ее покрытия у вас нет. Сперва узнайте остаток по ипотеке и оформите потребительский кредит. Если график погашения задолженности по ипотеке предполагает досрочные взносы, то потребительским кредитом закройте остаток по ипотеке.

Обязательно заранее проконсультируйтесь в банке об условиях погашения, в частности, о досрочном закрытии долга. Как только долг по ипотеке будет погашен, потребуйте справку или закладную о его закрытии. На таких документах банк обязательно ставит свои отметки, доказывающие факт отсутствия задолженности.

Далее отправляйтесь в органы юстиции, где на основании этих документов или подтверждения представителя банка сделают соответствующую запись о погашении кредита. Как только в юстиции с вас снимут обременение, можете регистрировать договор купли-продажи. Для этого потребуются документы (их перечень узнайте заранее) и покупатели. Через 5 рабочих дней оформление документов о гашении ипотеки и договор купли-продажи должны быть готовы. Относительная простота и быстрота данного способа продажи являются несомненными преимуществами.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zhilishnoe-pravo/prodazha-ipotechnoj-kvartiryi-.html#ixzz458ABxQ00
Tamara Petrosyan
Почитайте на сайте Urbanus ответ на аналогичный вопрос. Или, если не найдете, то можете бесплатно свой юристу по недвижимости задать.
Илья Артюх