Жилищное право
возможно ли вернуть проданную квартиру на исходную
моя мама 57лет 7 мес назад продала свою квартиру,теперь передумала и подала в суд на покупателей.Покупатели добросовестные,все условия сделки выполнили,деньги отдали в полном объеме.Покупатели приобрели квартиру часть деньгами,часть ипотекой
1 .Нужно во-первых почитать договор.
2.Если покупатель купил квартиру с использованием ипотеки - это означает, что юр. отдел банка проверил продавца на нормальность в смысле Психо- и Нарко- соответственно по этим пунктам договор расторгнуть не получится.
3.Если все условия сделки выполнены обеими сторонами - деньги, ключи, расписки, квитанции по коммуналке переданы, акт приема-передачи подписан сторонами - договор расторгнуть невозможно.
4. Если допустить даже расторжение через суд - надо будет возвратить всю сумму, полученную за квартиру, а также покупатель захочет получить упущенную выгоду, получить от продавца возмещение материальных убытков, связанных с оформлением в банке документов и оплатой соответствующих платежей банку, связанных с покупкой именно этой квартиры. Подумайте - сможете ли вы возвратить все эти деньги ?
Вопросы расторжения договоров к\пр регламентируются статьями ГК 450-453.Но поскольку все условия исполнены - расторгнуть сделку весьма проблематично.
Также и по основаниям статей 176-179 ГК оснований не усматривается .Следовательно расторгнуть сделку только по основанию "ПЕРЕДУМАЛА" не получится.
От себя лично еще добавлю - поскольку дкп составляется банковскими юристами, то банки кровно заинтересованы в невозможности такого рода расторжений - типа захотела правая нога и передумал (а). Кроме того банк и его юристы будут привлечены к процессу в суде в качестве третьих лиц - уж они явно не допустят расторжения сделки.
нет.
Договор исполнен. Расторгнуть исполненный договор нельзя.
Признавать недействительным со всеми последствиями недействит. сделки- нужны основания. Несоотв. договора закону.
Вряд ли договор ничтожный.
Мама продала- получмла деньги- может купить себе др. квартиру на эти деньги.
Вряд ли договор ничтожный.
поезд ушёл, если только они согласятся продать назад
для этого нужно доказать, что сделка была недействительной, что продавец находился в состоянии аффекта или в полном маразме и не отдавал отчета в своих действиях (доказывать нужно документально, а не на словах) или привести другие доказательства, почему данная сделка должна быть признана незаконной. а кроме того, деньги в полном объеме продавец обязан вернуть.
При определенных усдлвиях можно.