Жилищное право
У меня две смежных комнаты в общежитии (приватизированы уже 4 года) . Приватизировать отдельно не представлялось возможным
Приватизировать отдельно не представлялось возможным. Сейчас сыну исполняется 18 лет и я хочу разделить лицевые счета, чтобы продать и купить жилье. И вдруг узнаю, что приватизированным жилье будет считаться с того момента, как будет оформлен раздел, это что получается, еще три года ждать, чтобы при покупке жилья можно было бы вернуть 13%?
Я вообще не понимаю, нахрена такой огород городить. С разделом долей и лицевых счетов.
Сколько раз продавала по 2 и по 3 комнаты, которые были приватизированы одним договором, причем одновременно и отдельно разным покупателям. Это делается очень просто-находятся 2 покупателя на разные комнаты. Подписывается договор купли-продажи, где один покупает такие-то доли, в его пользование переходит комната такая-то, другой покупает оставшиеся доли и в его пользование переходит комната такая-то. Можно продать и по раздельномсти. Сегодня, например, продаете какие-то доли одному покупателю и определяете в договоре право пользования определенной комнатой, у вас остается оставшаяся доля и право пользования другой комнатой, а допустим через месяц продаете оставшееся.
Вопрос в другом-купить комнаты по-раздельности людям будет интересно только если они не сугубо смежные (когда в одну можно попасть не из общего коридора, а только через вторую), а смежно-изолированные (когда и между ними есть дверь и в каждую свой отдельный вход из коридора)
Если комнаты сугубо смежные, их могут купить только вместе (я имею в виду не по документам, а практически-иначе как один владелец будет к себе ходить через комнату второго? )
И не путайте продажу с покупкой-Это совсем разные вещи. При продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет не платится подоходный налог-это предусматривается статьей 217 пункт 17.1 НК РФ, а получение налогового вычета при покупке (те самые 13%) предусматривается статьей 220 НК РФ
Первая статья, что я указала, касается ваших комнат, а вторая-того жилья, которое Вы купите-поэтому, чтобы вернуть 13 % никакие 3 года ждать не нужно.
А риэлтор соседки Вашей говорит чушь-раздел лицевых счетов (если все-таки правильно термины употребляете) никакого отношения к сроку владения имуществом не имеет И даже если выделены доли (например приватизировали 4 года назад в общую совместную, а теперь определили доли или еще какой-то процесс с изменением долей совершили) -от этого срок владения не уменьшается-надо риэлторам следить за новыми изменениями в законодательстве, Письма Минфина по таким ситуациям почаще читать.
В каком городе хоть комнаты?
Анна Митракова
Комнаты находятся в Подмосковье. Дело в том, что ранее в советские времена общежитие(коридорного типа) Вы правильно поняли, принадлежали строительному тресту, и семьи могли занимать по две комнаты, они для удобства закрывали или закладывали одну дверь и между комнатами делали проход. На с трудом разрешили эту приватизацию, но по отдельности приватизировать не разрешили(хотя номера у каждой комнаты свои) Поэтому соседка приватизировала в сентябре, 2009г, а раздел сделала в феврале 2010. И ей выдали новые документы на собственность, в которых и написана последняя дата, февраль 2010, риэлтор и нотариусы отсюда и пляшут. Я так считаю, что в этих документах, должны указывать и момент приватизации и момент раздела, а то как то неправильно получается. Два разных покупателя найти труднее, все хотят, чтобы сделка была чистая, это мое это твое. Никому не хочется потом бегать и что то переоформлять. Да и нам, имеющим единственное жилье, хочется выкроить на отдельно. Спасибо за ответ.
три года ждать вам не надо
налог платить не будете
а про возврат налога - это когда вы КУПИТЕ другое жилье
налог платить не будете
Сразу возникает два вопроса:
1. Зачем разделять счета?
2. Где это такое написано, что "приватизированным жилье будет считаться с того момента, как будет оформлен раздел"?
1. Зачем разделять счета?
Анна Митракова
Так вроде я написала, чтобы продать и купить жилье. Потому как у нас за комнату в 16 м2 можно взять 1.300мил. соответственно за 2 комнаты мы выручим 2.600мил., а продав их вместе больше 1.500 мил.. у нас никто в общежитии не купит да и в городе, за такую сумму. Разница есть. А узнала я это от соседки которая в данный момент совершает сделку. Мы одновременно с ней приватизировали, она через полгода разделила, а полгода будет в февравле, вот вопрос и возник у них, и риэлтор ей сказала, что считается с момента раздела
Вам нужно подать исковое о выделе доли, в следствии этого выдела доли лицевые счета и разделят. Вторая часть вопроса кривая конечно. Я честно не поняла вообще что вы спросили.
Анна Митракова
Поясняю, если жилье приватизировано уже как 3 года, берется налог 13%, если нет 3 лет, налог берется больше, почему в объявлениях и пишут, что "приватизировано более трех лет". Разделить не проблема, проблема в том, что я приватизировала более трех лет назад, а считаться приватизированы мое жилье теперь будет, с момента раздела. Вот я спрашиваю, где такой закон, и кто его придумал? Допустим прожила я 10 лет в приватизированном жилье, собралась разделить и продать, чтобы выкроить на квартиру , а оказывается приватизированным по закону оно считается с момента раздела, кто такой бред придумал?
У меня 2 комнаты в общежитии, они отдельные через общий коридор. Могу ли я их приватизировать обе?